[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие » Полезные практики,медитации,материалы » Полюби себя как Бог
Полюби себя как Бог
МаришаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:51 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Обучение
Сообщений: 2609
Статус: вне радуги
Полюби Себя как Бог
Из блога Веры Фиженко:

Полюби Себя как Бог:
как при помощи Любви к Себе можно внести гармонию в свою жизнь и осчастливить окружающих

Насколько легче и приятнее стала бы Ваша жизнь, если бы Вы перестали бояться быть плохой.
О, если бы Вы умели по-настоящему любить Себя.
И вообще, знали бы, что это такое - Любить Себя.
И как это делать.
А еще – если бы Вы перестали бояться превратиться в «махровую» эгоистку.
И не боялись бы огорчить любимых Вами людей…
А впрочем… они все равно бывают не довольны Вами, хоть Вы и стараетесь…

Возможно,

* Вам порой трудно быть терпеливым, терпимым, спокойным
* Вы иногда отчаиваетесь, не находя понимания
* Самые близкие люди могут Вас обидеть, даже не желая этого
* Вы много работаете и мало отдыхаете
* Вам жалко для Себя денег, времени и хороших слов
* А домашние все равно не довольны
* И утешение Вы находите в книгах, а не в людях
* У Вас много забот, и все важные
* И понять Себя и принять Себя до конца Вам так трудно
* Да, впрочем, Вы и не знаете, как это сделать…

Эти грустно-привычные состояния могут исчезнуть навсегда, если Вы научитесь и начнете практиковать очень непривычную вещь: любить Себя.

Когда Вы по-настоящему научитесь любить Себя, Вы сможете без труда:

* Говорить слова любви себе и другим
* Правильно заботиться о своем теле
* Смело проявлять свои Сильные Качества
* С благоговением относиться к своему отдыху
* Развлекать и баловать Себя свободно
* Правильно распределять свое время
* Высыпаться всегда!!!
* Творить везде, всегда и на полную!
* Быть красивым, обаятельным, приветливым
* Радоваться жизни
* Делать то, что нравится
* Быть магнитом для любящих Вас людей

Кроме того, Ваша любовь к себе поможет Вам:

* Понимать и принимать других
* Быть человеком внимательным и чутким
* Просто и легко бывать и в обществе людей, и в одиночестве
* Говорить слова любви своим близким
* С удовольствием обмениваться тем, чем вам хочется (объятиями, знаниями, подарками и т.д.)
* Заботиться о других без напряга
* Быть Благодарным
* Быть удовлетворенным
* Помогать проявиться лучшим сторонам в окружающих Вас людях

Заманчивая перспектива?
Да-да, именно такое многообразие возможностей дает Любовь к Себе.

«Полюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ»…
И это значит, что именно с Любви к Себе и нужно начинать,
если хочешь сделать счастливее свою жизнь.
И жизнь своего окружения…

Любовь к Себе: терра инкогнита?

Что же это такое, Любовь к Себе?
В этом понятии так много неопределенного… И даже страшного…

Не эгоизм ли это, если я в разгар семейного торжества покидаю гостей и уединяюсь?
Не проявление ли это бессердечности, если я отказываю в просьбе о помощи близкому человеку, когда не могу и не хочу помогать?
Не проявление ли это лени, когда я не выполняю в срок важного задания и либо подвожу кого-то, либо «пролетаю» мимо своей выгоды?
Не проявление ли это безответственности, когда я заявляю, что отныне не буду как прежде зарабатывать на всю семью?
Этим «пугающим» вопросам нет конца…

Изрядно устав от них, в какой-то момент я осознала,
в чем самое главное препятствие на пути к Счастью,
моему и моего окружения.

Мое (и Ваше!) стремление быть хорошей, правильной, совершенной - вот причина всех, ну, почти всех огорчений!!!
И еще страх быть (показаться кому-то!) бякой, ленивицей, грубиянкой, «белой вороной», скандалисткой, непорядочной и т.п.
А если это так, никогда ни мне, ни Вам не удастся полюбить Себя по-настоящему. Безусловно.

А это значит, что любовь к Себе «уйдет в тень», превратится в наивное и капризное желание побаловать себя дорогими подарками или выродится в привычку «добиваться своего любой ценой», продавливая свои интересы везде, где ни попадя… А потом - злиться, злиться, злиться на того, с кем пришлось конфликтовать. А на самом деле - на Себя, которая «не справилась», оказалась «не на высоте», не заслужила любовь.

Любовь к Себе: так любящие родители относятся к своим детям.
Я начала исследовать феномен Любви к Себе, задаваясь вопросом,
что это такое и как это в привнести в Свою жизнь?
И вот к каким выводам я пришла.

Чтобы свободно и благостно Любить Себя, нужно:

* Понимать Себя
* Принимать Себя
* Помогать Себе
* Поощрять Себя

Именно так любящие родители относятся к своим детям.
Ничего лишнего:

* не поучать,
* не критиковать,
* не оценивать,
* не сравнивать,
* не давить,
* не навязывать,
* не убеждать,
* не настаивать….

Понимать Принимать Помогать Поощрять

«Квадратура» Любви к Себе

Четыре стороны присутствуют в любви к себе, образую собой квадрат - символ заземления, устойчивости.
Понимать:
Когда Вы умеете Быть Внимательным к себе, Вы будете знать о своих особенностях, возможностях, ценностях, желаниях, потребностях. Во всем, начиная с физиологических, кончая потребностями в информации, общении и т.д. Ваше тело, Ваши чувства расскажут Вам об этом наилучшим образом.

Если Вы будете знать свои потребности и особенности, Вы, между прочим, многое просто не будете делать, и тогда поводов ругать себя за то, что Вы «плохая» станет значительно меньше…

Принимать:
Между прочим, Вы никогда не сможете достоверно объясните , почему вдруг стали злюкой, букой, врединой и брюзгой. Ну, нашло на Вас! Причин у всего этого столько и разных, ого-го! Гормоны «взбрыкнули», вспышка на Солнце, перемена погоды, химия какая-то в продуктах или что-то еще - и все, пропадай Совершенство, которое так кропотливо и долго выращивали!!!
И вот тут-то- Ваш шанс стать Богом! (Богиней) - и…полюбить себя именно такую, отвратительную и ужасную!

Помогать:
А приняв - поддержать и помочь справиться с последствиями «падения». Применить всякие умные и добрые способы. Пока слезы не высохнут, улыбка не появится и желание двигаться дальше не возникнет!!!

Поощрять:
И, вынырнув из омута самопоедания, нужно сказать себе слова волшебные. Много. Часто. «Оля, у тебя все получится! Ты умница, любовь моя! Все будет хорошо, Ты справишься!» и т д. Много-много добрых слов…Потому что это- Правда. И что получится, и что молодец, и что Любимая!!!
А при желании и яблочком-конфеткой (ну, в смысле, шубкой -сапожками) Себя угостить можно.. Вместе, а не вместо всего того, о чем сейчас было сказано…

Искренне Ваша, Ольга Дудченко, с любовью к Себе и к Вам…

из инета
 
МаришаДата: Среда, 12.12.2012, 07:01 | Сообщение # 2
любовь
Группа: Обучение
Сообщений: 2609
Статус: вне радуги
Хочешь ли ты, чтобы тебя замечали? Хвалили и поддерживали? Здорово! Тогда стань человеком, который сам излучает энергию и поддержку. Особенно это заметит твой мужчина, да и все окружающие отметят, что ты будто светишься. И только мы с тобой будем знать о причине этого.

Кого начнем поддерживать? Давай-ка себя!

Сколько раз сегодня ты похвалила себя? Сколько раз отметила для себя, что совершила что-то важное? Если нисколько или не можешь вспомнить – то чего же ты ждешь от окружающих??

Давай прямо сейчас будем учиться заботиться о себе: напиши 7 небольших чудес, которые ты сегодня совершила.
Например, ты сделала уборку и в доме стало свежо – это чудо.
Ты поговорила с подругой и ей стало легче – ты волшебница!
Твой мужчина вечером усталый пришел домой, а ты погладила его и сказала, что он самый лучший. Это ли не чудо?

Заведи практику – каждый день вечером, лучше перед сном, рассказывай себе, что ты чудо. Найди минимум семь причин для этого.

И тогда все окружающие будут тоже так считать. Вот увидишь!

из инета
 
Форум » Развитие » Полезные практики,медитации,материалы » Полюби себя как Бог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: