[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Наследие Предков » Страница русских знаний » из философского дневника Велеслава
из философского дневника Велеслава
werlokДата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:12 | Сообщение # 106
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
Молвь до Свентовита...
(Рассвет на Арконе)

1. Криками чаек не оплакивают ли крылатые Души Героев растворённый в водах Балтики, вознесённый до Небес, разлитый повсюду в Вечности — Свентовитов Храм?
2. Волны́ зелень, рассыпься звёздами пред восходом Утренней Звезды! Корона волны́, пеной убелися; дива морские, пред очи явитесь! Именем Владыки заклинаю!
3. Внуки Стрибожьи, на крылах морось несущие, крылами Духа ваш простор распахну, со кручи Сердце своё отпущу — лети, Вещее, туда, где Свет Самосиян глаза слепит, где Тьма Времён непроглядна, где в ночи Огни горят на Курганах! Дедам Навьим славу рекý!
4. О Камень бьётся волна; пред Камнем Древним одно колено склоню <на оба колена не встаём ни перед кем; на одно колено встаём, дабы почтить Силу и Мудрость Родных Богов и Предков!..>, — Твердь Каменну почту крепостью Веры Родной, Ведания Родового, и Солнце брызнет лучом средь расселин, и Море Великое — Силой дохнёт!..
5. Разве есть слова, чтобы о Божеском говорить, яда лжи не лия? Разве есть средь людей вера такая, чтобы не одурачиться самозабвенно, но Изведать НЕВЕДОМОЕ? Разве Смерть ЗДЕСЬ не веет в лицо, и не умираем СЕЙЧАС, дабы обнажить НЕСМЕРТНОЕ паче слов и снов наших; о Свентовите Боже, воспряни из бездны забвения, из ВЕЧНОСТИ во Время наше взгляни, — Тобою, Боже, убелимся, Белым Путём грядя! Свентовиту — вовеки слава! Гой!

Ведающему — достаточно.
 
werlokДата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:16 | Сообщение # 107
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
Бездна НЕРОЖДЁННОГО 
 
1. «Бога» нет. Никакой надзирающей личности над нами. Никакого законодателя и судьи — самовлюблённого самодура над цирковым шатром фальшивых Небес.
2. Есть лишь БОЖЕСТВЕННОЕ — Чистое Присутствие НЕВЫРАЗИМОГО. Не существо, а состояние. Не личность, а Бездна — Сверхбожественное НИЧТО по ту сторону всех имён и форм, Предвечное НЕРОЖДЁННОЕ за пределами Жизни и Смерти.
3. Из Бездны НЕРОЖДЁННОГО произошло всё рождённое. В Бездне НЕРОЖДЁННОГО берут своё начало все Силы, созидающие, поддерживающие и пресуществляющие этот Мир. Из Бездны рождается всё зримое и всё Незримое.
4. Бездна не диктует нам, какими быть «хорошо», а какими быть «плохо», но молниеносным накатом взрывает нашу обыденность изнутри, прорываясь наружу миллионами звёздных радуг, жемчужной россыпью озарений в миг Прозрения...
5. Бездна — это Чистое Сознание, не отождествлённое ни с чем, глубже всех «священных» писаний, выше всех «богов». Это Я САМ (АЗ ЕСМЬ) без покровов и личин — РЕАЛЬНОСТЬ по ту сторону сна...
  Ведающему — достаточно
 
werlokДата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:22 | Сообщение # 108
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
Чует сердце: скоро, скоро в России закончится время дураков - и начнется время других дураков.

(В.О. Пелевин, "Бэтман Аполло")

<41>
Когда я будто бы «теряю» Тебя, я — словно рыцарь, вечно ищущий свою Прекрасную Даму, — отправляюсь в Путь за Звездой; когда я нахожу Тебя как человек, тогда «Мы — чародей и ведьма в миг свободы»[1]; когда же я, опьянённый Твоей Огненной Кровью, на пике Безмолвия больше не знаю, где «заканчиваюсь» я и где «начинаешься» Ты, — все слова больше не имеют значения, ибо я словно бы ныряю...
 
— ...А куда мы ныряем?
Она покачала головой.
— В смерть, Рама. Мы ныряем в смерть.[2]
 
...в Сияющую Бездну, где больше нет «меня», но лишь Ты.
 
 

[1] Слова Йоко Оно. Цит. по изд.: Котт Дж. Рядом с Джоном и Йоко / Пер. с англ. Е. Щербаковой. М.: АСТ; CORPUS, 2014. С. 5.
[2] Цит. по изд.: Пелевин В.О. Бэтман Аполло. М.: Эксмо, 2013. С. 67.

* * *

тихо-тихо так
                        что
слышно, как умирают Ангелы
и рождаются менты
и распускается кровавыми розами
колючая проволока
                                   весны
этого Мира

и Бог, Которого нет
пьёт Огненную Кровь
            спящих в Его свете
                                               людей...
[17.04.2015]

* * *

старые фотографии
словно мёртвые рыбки в аквариуме
чёрно-белые <а было всё такое цветное>
всплыли в «сегодня» кверху пузом
            где я впервые улыбался Тебе
            где Смерти было — лишь самая малость
            и память ещё не умела считать
и вновь я — словно бы — голоден
но я не ем дохлую рыбу

я отпускаю Тебя...
[2015]

* * *

не собрать свиней
обожравшихся бисером моих снов
как жаворонка трель

Смерть дышит на острие [моего?] осознания
[13.05.2015]
 
werlokДата: Воскресенье, 02.08.2015, 10:37 | Сообщение # 109
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
Так я слышал...

Та, Которая владычествует в Смерти, сказала:

Влюблённым в Меня — Дар Мой — бесстрашие.
Достигшим Меня — Дар МойБезмолвие...

***

<47>
Как могу слышать Голос Твой?
Ведь Ты говоришь всеми нами, всем сущим и мною...
Мы — Твои слова, и крики, и шёпот, благословления и проклятия, первый плач и последний стон — становимся тише с каждым вздохом своим, с каждой минутой Жизни. МЫ УМИРАЕМ В ЭТОМ МИРЕ, МАТЬ!.. Несмолкаемый гул множества созвучий скрадывает узнавание смертности каждого отдельного звука — каждого слова Твоего, прозвучавшего в Пустоте...
Всё, что было рождённого во мне, обречено на Смерть в этом Мире! И лишь Несмертное НЕРОЖДЁННОЕ — невысказанная Тобою Бездна Безмолвия Твоего — неподвластно тлену.
Пока я говорю «я» — я смертен. Пока я говорю «Ты» — я смертен. Пока я всё ещё говорю — я смертен. Но вот я забываю все слова и все имена, и вновь — как в Начале Мира — я больше не знаю, кто я и что я, и я не знаю, что может разделять нас с Тобою!.. И — прости за дерзость мою!.. — разве может нас что-либо разделять?..
 
Форум » Наследие Предков » Страница русских знаний » из философского дневника Велеслава
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: