[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Круг Женской Силы » Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Фортуны (30 марта 22.00)
Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Фортуны
ЛИИТДата: Вторник, 26.03.2013, 22:37 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


Фортуна · богиня счастья, случая и удачи, одно из наиболее почитаемых римлянами и италиками божеств. Считалось, что от нее зависели не только люди, но и боги. В классическое время Фортуна идентифицировалась с греческой Тихе. Первоначально богиня урожая (об этом свидетельствует происхождение ее имени - от глагола ferre, "носить"), материнства, женщин. Как богиню плодов Фортуну почитали садоводы, ее праздник (11 июня) совпадал с днем богини плодородия и деторождения Матер Матуты.

Фортуне с эпитетом "девственная" посвящали свою одежду невесты. Фортуна - защитница женщин, культ которой был введен матронами в благодарность за то, что по их просьбе Кориолан пощадил Рим, покровительствовала женщинам, бывшим лишь раз замужем (Serv. Verg. Aen. IV 19).

Впоследствии, возможно, под влиянием пренестинского культа Фортуны Примигении ("первородной") Фортуна стала богиней судьбы, счастливого случая. Введение культа Фортуны связывалось с царем Сервием Туллием, ставшим благодаря любви Фортуна из сына рабыни царем и воздвигшим ей несколько святилищ (Ovid. Fast. VI 569). Когда появился храм женской Фортуны, первый храм стали называть храмом Фортуны мужской.

Храм Фортуны, находившийся на одном фундаменте с храмом Матер Матуты, другой италийской богини, был обнаружен археологами в ходе раскопок 1937-1977 гг. на том самом месте, где его поместила античная традиция. И он действительно относится ко времени Сервия Туллия, к середине VI в. до н.э. В третьей четверти VI в. до н.э. этот храм был разрушен, его площадка выровнена и на ней воздвигнут новый храм. Так археология подтвердила легенду о враждебности преемника Сервия Туллия Тарквиния Высокомерного к начинаниям своего предшественника.

Фортуна почитали как Фортуну - "судьбу сегодняшнего дня", "данного места", "частных дел", "общественных дел", "доброй судьбы", "злой судьбы", "мужской судьбы", "милостивую" и прочее. Из надписей императорского времени известно о существовании алтарей Фортуны-покровительницы, воздвигнутых отдельными легионами, корпорациями, ремесленными коллегиями, фамилиями, лицами, где она фигурировала вместе с пенатами. Она изображалась на монетах почти всех римских императоров. Ее культу были близки культы Фелицитас - персонификация счастья, Bonus Eventus - хорошего исхода, Mens Bona - стойкости духа. Сближалась Фортуна также с Исидой и Немесидой.

Фортуну изображали с рогом изобилия и с веслом, как "кормчего" человеческой жизни", иногда на шаре или колесе (символ изменчивости счастья) с повязкой на глазах.



Римляне очень почитали богиню судьбы Фортуну, которую считали перворожденной дочерью Юпитера. Эта богиня определяла различные события, жизнь отдельных людей и судьбы целых народов. Она обладала властью вознести людей из самых низов на самые высшие ступени общества и низвергнуть в прах гордецов, развенчав недавнюю славу, она даровала торжество и предавала забвению, она скрепляла союзы и разрушала семьи. В целом богиня была благосклонна к Риму, и Рим воздавал великие почести Фортуне римского народа. Иногда она могла по каким-то причинам, порой известным только ей самой, разгневаться. Тогда римляне терпели поражение, и было необходимо умилостивить богиню. Фортуне воздвигались различные храмы и алтари.

Существовала в Риме и плохая Фортуна, которую тоже надо было почитать и оказывать ей милости, чтобы она не причиняла зло римскому народу. Фортуна дарящая приносила римлянам свои дары в виде их успехов. Фортуна всадническая помогала римским всадникам.

Существовало и много других вариантов этой богини. Но своей Фортуной обладало не только государство.

Своя – Фортуна была у профессиональных коллегий, отдельных местностей, семей и даже отдельных лиц. Конечно, наиболее известны такие Фортуны самых видных деятелей. Так, абсолютно убежден в благосклонности своей личной Фортуны был Цезарь. Однажды, когда он в утлой лодке переправлялся в бурю и лодочник дрожал от страха, будущий властитель Рима сказал ему, чтобы тот ничего не страшился, ибо везет Цезаря и его Фортуну. В принципе свою индивидуальную Фортуну мог иметь любой человек.

В Риме существовала такая разновидность Фортуны, как мужская Фортуна, которую, однако, почитали женщины: если они сумеют умолить эту богиню и воздать ей дары, особенно мед, только что выжатый из сотов, и мак, растертый с молоком, то она скроет от глаз мужей все телесные недостатки их жен. Фортуну часто изображали стоящей на шаре с рогом изобилия и кормилом, подчеркивая ее руководство всеми делами на земле и изобилие, которое она может дать людям и государству.

У Фортуны было много спутниц. Одна из них — Неизбежность, несущая с собой железные гвозди, расплавленный свинец и скрепляющие скобы, она сурово и неумолимо скрепляет все в единый поток событий и дел, повлиять на который уже невозможно, так что людям остается только смириться. А если она вобьет свой железный гвоздь в крышу какого-либо дома, то там поселятся ужас и смерть. Но вместе с ней идет и Надежда, смягчающая суровость Неизбежности, помогающая людям и дающая им возможность надеяться на лучшее в этом суровом мире. Рядом с

Фортуной находится место Верности и Счастью. Есть у Фортуны и мужские спутники. В первую очередь это — Добрый исход, определяющий удачу любого дела. С Фортуной был связан Фатум — рок. Первоначально богиней рождения была Парка. Но затем она вошла богиней, определяющей продолжительность жизни человека, в круг, связанный с Фортуной. Под греческим влиянием, когда Парку отождествили с Мойрой, римляне стали считать, что парки тоже три — Нона, Декума и Морта. Первые две определяли беременность матери и рождение человека, а последняя — его смерть.
 
ЛИИТДата: Вторник, 26.03.2013, 22:38 | Сообщение # 2
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Запись в этой теме.

В профилях должно быть ваше имя.

Если вы новый человек на форуме,зайдите сначала в рубрику знакомств http://radugamirov.ucoz.ru/forum/2

В ЭТОМ сообщении перед медитацией будут уточнения-ЗАЙДИТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ!

УТОЧНЕНИЯ ПО МЕДИТАЦИИ!

Дорогие, мы все проделываем также,как и делали ранее (посмотрите предыдущие медитации)Вам нужно заземлиться,успокоиться и влиться в поток.Выразите намерение принять участие в общей медитации, призовите Богиню Фортуну быть с вами,наполнить вас своей силой и мудростью.Даже если вы не успеваете по времени,вы всегда можете помедитировать в другое время,просто выразив намерение сделать это!Попросите свое ВЯ позволить вам принять энергию,которую я Лиит буду направлять вам. Вот эту энергию я буду направлять:)) http://radugamirov.ucoz.ru/forum/25-83-1
 
СладаДата: Среда, 27.03.2013, 05:12 | Сообщение # 3
свет
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 497
Статус: вне радуги
очень рада smile
поучаствую.
Татьяна smile
 
Lask@Дата: Среда, 27.03.2013, 19:30 | Сообщение # 4
свет
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: вне радуги
Если можно, прошу и меня записать angel1
 
Svetlana_Дата: Среда, 27.03.2013, 19:42 | Сообщение # 5
свет
Группа: Обучение
Сообщений: 294
Статус: вне радуги
Записываюсь на медитацию. Спасибо!
 
ЛарисаДата: Среда, 27.03.2013, 20:56 | Сообщение # 6
радость
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: вне радуги
Благодарю,Лиит!С радостью записываюсь!
 
ШунгитДата: Среда, 27.03.2013, 21:00 | Сообщение # 7
энергия
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: вне радуги
Записываюсь на медитацию,спасибо!
 
ЗентаДата: Среда, 27.03.2013, 21:09 | Сообщение # 8
любовь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1902
Статус: вне радуги
Записываюсь. ЛИИТ!Благодарю!
 
marusiaДата: Среда, 27.03.2013, 21:19 | Сообщение # 9
покой
Группа: Обучение
Сообщений: 39
Статус: вне радуги
Записываюсь на медитацию. Заранее Благодарю.
 
JivaДата: Среда, 27.03.2013, 21:28 | Сообщение # 10
радость
Группа: Обучение
Сообщений: 190
Статус: вне радуги
И я с вами!)) записываюсь))
 
ЕваДата: Среда, 27.03.2013, 21:35 | Сообщение # 11
свет
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 282
Статус: вне радуги
Пожалуйста, запишите меня.
 
РуматаДата: Среда, 27.03.2013, 21:48 | Сообщение # 12
свобода
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Статус: вне радуги
Записываюсь на медитацию. Заранее Благодарю.
 
fortunaДата: Четверг, 28.03.2013, 00:36 | Сообщение # 13
свобода
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: вне радуги
Записываюсь на медитацию,спасибо!
 
nika9Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:58 | Сообщение # 14
радость
Группа: Обучение
Сообщений: 228
Статус: вне радуги
Лиит, запиши, пожалуйста, меня тоже. Благодарю!
 
ВелосДата: Четверг, 28.03.2013, 10:51 | Сообщение # 15
свет
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: вне радуги
Лиит, записываюсь с благодарностью!
 
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Круг Женской Силы » Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Фортуны (30 марта 22.00)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: