[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Близнецовые пламена » Вечные половинки » Легенда о красной нити судьбы
Легенда о красной нити судьбы
ЛИИТДата: Воскресенье, 22.06.2014, 18:33 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


Существует древний китайский миф о Красной Нити судьбы. Он гласит, что Боги повязали вокруг щикотолок каждого красную нить и связали с теми на кого нам суждено повлиять (прикрепили к тем, с кем мы должны соприкоснуться/пересечься). Нить может растянуться или запутаться, но она никогда не порвется. Если двум точкам суждено соединиться, вселенная всегда найдёт способ их связать.(с)

НИТЬ - непрерывность во времени и в пространстве, связь, судьба — символика, всегда относящаяся к тонкой материи человеческой жизни. В древнегреческой мифологии три мойры прядут нить жизни, отмеряют каждому его срок и обрезают ее. В восточной традиции две переплетенные нити — символ общей судьбы семейной пары.

Красная нить судьбы — распространенное в Китае и восточной Азии поверье, о связи двух людей. Она происходит от старой китайской легенды. Также ее знают как красную нить судьбы или красную строку судьбы, это означает, что люди, которые предназначены друг другу судьбой связаны вместе невидимой красной нитью. По легенде, мужчина и женщина, предназначенные друг другу судьбой, связаны всю жизнь красной нитью, концы которой обвязаны вокруг их щиколоток.

Согласно этому поверью, у связанных между собой мужчины и женщины, на щиколотках появляется невидимая красная нить, связывающая их вместе. Владеющий этой нитью, старик Юэрао — управляет свадьбами и брачными узами. Для этой нити не являются преградой обстоятельства, время или расстояния. По прошествии времени, эта нить начинает сокращаться, до тех пор пока двое не встретятся. В Японии так-же есть предание о красной нити, но в японской версии — нить связывает не щиколотки, а мизинцы людей.

Невидимая красная нить соединяет тех, кому суждено встретиться, независимо от времени, места и обстоятельств.

В Древнем Китае считалось, что если люди встретились однажды – это случайность, если два раза – это судьба. Брачными узами, символом которых является хун сянь (красную нить судьбы), управляет старик Юэлао, Лунный старец. Никакие обстоятельства, ни время, ни расстояние не способны помешать красной нити объединить судьбы. Со временем нить сокращается, и те, кому предназначено быть вместе, оказываются все ближе и ближе друг к другу, до тех пор, пока не окажутся вместе, и человек бессилен бороться со своей судьбой.

Происхождение

Согласно одной из китайских легенд, некого Ико рано потерявшего родителей, преследовали неудачи с предложением руки и сердца. Во время своего путешествия, он повстречал странного старика с огромным мешком, который сидя на ступеньках храма, читал в свете луны, книгу мертвых, записанную непонятными иероглифами. Как пояснил Ико этот старик, двух людей связывает красная нить, а так-как девушке с которой связан Ико всего три года — поиски Ико жены успехом не увенчаются. Предначертанной Ико девушкой оказался грязный ребенок, у одноглазой старухи и Ико дав своему слуге катану, послал его убить ребенка. Однако, хотя слуга попал в лоб девочки, он не убил ее. По прошествии 14 лет, Ико женился на прекрасной девушке, с раной в середине лба. Как оказалось — это была та самая девушка, которую Ико пытался убить.

Символично, что нить именно красного цвета.
Красный сам по себе очень противоречивый цвет. Он несет в себе с одной стороны ощущения красоты, страсти, любви, а с другой - крови, всепоглощающего пламени и чего-то опасного.
Во многих языках одно и то же слово обозначает красный цвет и вообще все красивое, прекрасное. В русском: красная площадь – красивая площадь; фольклорные образы: красна девица, красно солнышко. У полинезийцев слово «красный» является синонимом слова «возлюбленный». В Китае об искреннем, откровенном человеке говорят «красное сердце».

Красная нить нашла свое отражение во многих свадебных обрядах. В Турции, например, молодоженам надевают кольца, связанные красной нитью. Согласно славянской традиции, на пояс невесты обязательно надо повесить красную нить, чтоб не сглазили. А в Китае новобрачные скрепляют клятву вином из двух чашек, связанных красным шнуром.

Легенда о красной нити нашла свое отражение в свадебных обрядах. Так, в Китае жениху и невесте во время церемонии подносят чаши, связанные красной нитью. Юэлау часто молятся на успех в любви, так, в храмах на Тайвани есть специальные алтари, посвященные Лунному старцу.

Так что не стоит сильно огорчаться по поводу своего forever alone'ства, это просто ниточка медленно сокращается!!!

P.s. Наглядный пример проиллюстрирован:

1. В фильме "Интуиция/Serendipity" (2001)
2. В фильме "Знамение / Knowing" (2009)
3. В сериале "связь/контакт/touch" (2012)
4. В Японской дораме "Красная нить судьбы / Akai Ito" (2008-2009)
 
Форум » Близнецовые пламена » Вечные половинки » Легенда о красной нити судьбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: