[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Есть о чём подумать » Любовь или зависимость » Любовь или привязанность
Любовь или привязанность
ЛИИТДата: Понедельник, 14.10.2019, 14:24 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Одной из замен Любви стали ПРИВЯЗАННОСТИ, т.е. земные формы Любви. Появилось разделение между объектом любви, безразличными и чужими, разделение между близкими и далекими. В любом обществе, даже в семье, есть различие между любимыми и нелюбимыми. При этом идет поиск форм любви этого уважаю, этого люблю, этот муж, этот брат, этот — союзник, и т п. Далее наступает потребность привязать к себе объект любви тем или иным способом, стать нужным ему или сделать его должником.

На этом рождаются законы, привязывающие человека к его клетке, семейное законодательство, брак, завещания и взаимные обязательства. Страх потери объекта любви рождает ненависть, ревность, т.е. отношение к нему как к собственности. Это может дойти до убийства из ревности, может привести к слежке за любимым, в результате — к нравственному падению. Во всех случаях идет подмена любви привязанностью. Это рождает несвободу любого выбора, взаимозависимость и трудности проживания. Привязанность может возникнуть не только к человеку, но и к животному, даже к неодушевленному предмету (любимая кошка, любимая ложка), — т.е. внутри себя убивается отношение к человеку как к Богу, живому Целому, фактически это убийство объекта привязанности, лишение его собственного существования.

С другой стороны, поиск собственной свободы связывается со всяческим отталкиванием от себя возможностей близости. «Я не люблю, потому что некого любить». «Я одинок, потому что боюсь долгов, накладываемых привязанностями». При этом на самом деле нет свободы, а есть труд постоянного избегания связей. С этой же стороны находится и подмена душевных привязанностей установленными обычаями, лицемерная игра в любовь и близость ради каких-то целей. Здесь же и cексуальные отношения без душевных чувств, удовлетворение своих потребностей на животном уровне. И тут также наступает смерть человеческих качеств, человек становится машиной.

Дорога к любви — это освобождение от привязанностей, не разрыв их и не безразличие к ним, а осветление их, обоюдное освобождение. У тех, кто привязан, всегда есть два конца, хотя нет привязанного и привязавшего.
Связавшись по каким-то низким программам, можно вместе пойти навстречу друг другу, и натяжение ослабнет, появится свобода и радость любви. Каждый должен оглянуться на себя и понять, чем он держит другого, а не другой его; осознание этого — первый шаг к освобождению.
Из книги Е.И. Аноповой «Стучащему, да откроется»
 
Форум » Есть о чём подумать » Любовь или зависимость » Любовь или привязанность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: