[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прекрасное » Мир музыки » Duduk
Duduk
AmintaДата: Среда, 05.09.2012, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Магический инструмент - Дудук




Дудук, поющий вЕтрами долины,
Окутывает вечностью меня.
Рисуются волшебные картины,
Душой в своё величие маня.

Все тайны гор сплелись в его звучании,
Мгновенья распускающихся роз,
Шептание природного дыханья
Мне дарит напевая , абрикос…

Я таю, в этих звуках исчезая,
И с новой силой возникаю вдруг.
Сливаются с концом мои начала
И расширяется сознанья круг.

Я в этом знанье тихо засыпаю,
Явь отступает. Где- то рядом смерть…
А умирая, снова воскрешаю,
Что бы опять под звуки умереть!
© Марина Суханова -Тигра


Дудук – это древний армянский язычковый духовой инструмент, изготовляемый из абрикосового дерева. Звук образуется от вибрации двух тростниковых пластиночек, возникающей под воздействием вдуваемого воздуха. На лицевой стороне инструмента имеется семь звуковых отверстий и ещё одно – на обратной стороне. Светлым звучанием, бархатным тембром и эмоциональностью отличается этот любимый в народе духовой инструмент. В некоторых районах Армении его называют «най», что в переводе означает тростник.
Дудук широко используется в оркестрах армянских народных инструментов. Его голос звучит и на свадьбах, и на застольях. В радости и горе дудук пользуется особой любовью и уважением в народе. Обычно выступают два дудукиста. Один – солист, он играет мелодию песни или танца, а другой – дамкаш. «Дам» в переводе означает дыхание, подпевание, в восточной музыке – «созвучность мелодии». Дамкаш, используя особый способ беспрерывного звукоизвлечения, обеспечивает специфическое остинатное звучание главных ступеней лада, создавая своеобразный колористические фон солисту-дудукисту или певцу. Возникает неповторимое ощущение покоя, умиротворённости, высокого духовного начала.



Легенда о дудуке
Однажды, пролетая над горами, Юный Ветер заметил прекрасное дерево, которого раньше нигде не видел. Он был сильно очарован. Играя лепестками его нежных цветов, слегка касаясь зазубрин листьев, он извлекал приятные слуху, но в то же время грустные мелодии, звуки которых разносились далеко вокруг. Когда Верховному Ветру донесли об этом, он обрушил свой гнев на горы, уничтожив тем самым почти все деревья. Юный Ветер, раскинувшись шатром над своим деревом, изо всех сил пытался его спасти. Более того, он заявил, что готов ради этого на любые жертвы. И тогда Верховный Ветер ответил ему: «Хорошо, оставайся! Но с этого момента ты никогда больше не сможешь летать!» Счастливый Ветерок хотел было сложить свои крылья, но повелитель остановил его: «Нет, это слишком легко. Крылья останутся с тобой. И в любой момент ты сможешь взлететь. Но как только сделаешь это, твоё дерево погибнет». Юный Ветер не смутился, ведь и крылья остались при нем, и он - при дереве. Все бы хорошо, но наступила осень, дерево оголилось, и не стало ни цветов, ни листьев, которыми можно было забавляться. Юному Ветру стало очень скучно. Вокруг носились его друзья, срывая последние листья с окрестных деревьев. Наполняя горы победным воем, они словно приглашали его в свой хоровод. И как-то раз, не выдержав, он присоединился к ним. В то же мгновение дерево погибло, от него сталась только веточка, в которой запуталась частица ветра.

Через какое-то время мальчик, собиравший хворост, нашел ее и смастерил дудочку (дудук), которую, лишь стоило поднести к губам, как она сама играла грустную мелодию расставания. Потому что главное в любви — это не готовность навсегда отказаться от чего-то, потеряв возможность получить желаемое, а способность не делать чего-то, имея такую возможность...


Звуки дудука погружают в прекрасный мир этнических мелодий, и в воображении рождаются невероятные образы. То бескрайнее лазурное море, то горные массивы, то жаркая пустыня и палящее солнце. Звуки успокаивают, уносят прочь от городской суеты и дарят душе гармонию и позволяют хоть на миг прикоснуться к пескам времени, хранящим древние тайны. Дудук имеет теплый и нежный тембр, но в тоже время он имеет возможность играть множество мелодий длительное время. Он необычайно лиричен!



to be continued
 
IsidisДата: Среда, 05.09.2012, 22:34 | Сообщение # 2
любовь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2804
Статус: вне радуги
Quote
Звуки дудука погружают в прекрасный мир этнических мелодий


Да, очень красиво. Завораживает.

Не вставить ролик: http://video.google.com/videoplay?docid=-5856735743122012939&hl=ru#
 
AmintaДата: Среда, 05.09.2012, 22:38 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





 
knopkaДата: Четверг, 06.09.2012, 00:49 | Сообщение # 4
свет
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: вне радуги
[b ]Aminta[/b], Спасибо огроное. для меня так приятно,что ВЫ столько энаете о таком волшебном духовом инструменте,как дудук. Его голос звучит и на свадьбах, и на застольях. В радости и горе дудук пользуется особой любовью и уважением в народе. - это ваши слова и ВЫ совершенно правы. Примите мои признательность и благодарность smile
 
AmintaДата: Четверг, 06.09.2012, 02:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Knopka, вам спасибо за слова добрые и моя искренняя признательность! smile Впервые дудук я услышал в фильме Гладиатор. Он звучит почти во всех главных темах. Вот например.



Но по настоящему проникся этим инструментом и музыкой, когда его мне открыла Jonie, которая сама влюблена в дудук и музыку вообще. smile

С Арменией меня связывает гораздо большее, чем этот инструмент. Несколько лет назад я работал в Ереване на одном и проектов и с тех самых пор бесконечно влюблен в эту страну и людей, которые ее населяют smile А чего стоят снежные шапки Арарата ранним утром!!! А горы! Там все пропитано историей... dry Вот несколько фото,которые я там сделал.







 
ЛИИТДата: Четверг, 06.09.2012, 23:38 | Сообщение # 6
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Quote (Aminta)
С Арменией меня связывает гораздо большее, чем этот инструмент. Несколько лет назад я работал в Ереване на одном и проектов и с тех самых пор бесконечно влюблен в эту страну и людей, которые ее населяют

о, подписываюсь под каждым словом:)Армения,Арарат-я видела все это своими глазами..а дудук..я не знаю,какой инструмент может так передать любовь,печаль, тоску..к нам в город приезжает Д.Гаспарян, насколько я знаю именно он написал музыку к фильму ГЛАДИАТОР:))Я обязательно пойду!

http://youtu.be/T8SQQmzKVaU
 
knopkaДата: Пятница, 07.09.2012, 00:37 | Сообщение # 7
свет
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: вне радуги
Если бы Вы знали,что я чувствую сейчас. И гордость,и любовь ...сожаление,столько смешанных чувств. Д.Гаспарян великий мастер,очень уважаемый человек. А обидно мне,что есть армяне,которые его не знают и не имеют представления , даже могут изумленно спросить- и как можно восхищаться дудуком? это же кусок дерева? аж мурашки по телу. Спасибо вам огромное,дорогие мои и низкий поклон. Прекрасное-не имеет национальности,границ,но обесценивать-никто не имеет право, Примите мою Благодарность. Любви вам и добра
 
knopkaДата: Пятница, 07.09.2012, 00:45 | Сообщение # 8
свет
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: вне радуги
smile Aminta, а фотки у Вас изумительно красивые,сделанные с любовью и профессианально. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВСЕ happy Столько позитива smile я, наверное , сегодня засну с улыбкой на лице smile
 
ЛИИТДата: Пятница, 07.09.2012, 14:39 | Сообщение # 9
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Quote (knopka)
Прекрасное-не имеет национальности,границ

конечно это так!
 
IsidisДата: Пятница, 07.09.2012, 14:44 | Сообщение # 10
любовь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2804
Статус: вне радуги
Quote (ЛИИТ)
фильму ГЛАДИАТОР


ОЧЕНЬ люблю этот фильм. Смотрела его раз 7 biggrin . Первый раз смотрела в кинотеатре, вышла вся зареванная)). Второй раз смотрела дома - ничего не изменилось. Все так же рыдала))).
 
ЛарисаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:55 | Сообщение # 11
радость
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Статус: вне радуги
Фильм потрясающий,смотрела его несколько раз!Ну,а музыка,буквально завораживает.Есть несколько потрясающих вещей,от которых я просто в восторге(жаль не умею вставлять видео sad )
 
DudukistДата: Воскресенье, 26.10.2014, 01:47 | Сообщение # 12
рассвет
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: вне радуги
Вы давно хотели научиться играть на дудуке профессионально, но не знали, как это сделать?
Хотите стать профессиональным дудукистом?

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ДУДУКЕ -- В "ШКОЛУ ДУДУКА"! 

Организаторы: ПРОЕКТ DUDUKIST.RU

Преподаватель: Оганес Казарян 
(Закончил Ереванскую Государственную Консерваторию им. Комитаса по классу "дудук")
Телефон для записи в школу и справок: 
8-962-944-88-62 Марина Селиванова
e-mail: info@dudukist.ru

Наш персональный сайт: 

Что нужно иметь при себе?
- Сменную обувь (можно воспользоваться нашей)
- Тетрадь или блокнот, ручку
- Инструмент (если есть)
- хорошее настроение (если нет, поднимем)

Друзья! Чтобы мы нас долго не искали и были вовремя. 
Вот Вам Карта как к нам пройти и как нас быстро найти!

Место: Репетиционная база «Hendrix», комната «Krank»
Адрес: м Павелецкая, ул.Летниковская 4, строение 1
Если заблудитесь, звоните 89265454386 Сурен

P.S. Мы подготовили анкету для Вас, просьба заполнить её заранее.
Также у нас Вы можете заказать профессиональные дудуки и трости от 
ведущих мастеров-изготовителей в Армении. Мы предлагаем только
качественные, профессиональные инструменты!
Прикрепления: 6533428.jpg (124.1 Kb)
 
DudukistДата: Воскресенье, 26.10.2014, 01:59 | Сообщение # 13
рассвет
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: вне радуги
Вы давно хотели научиться играть на дудуке профессионально, но не знали, как это сделать?
Хотите стать профессиональным дудукистом?

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ДУДУКЕ -- В "ШКОЛУ ДУДУКА"! 

Организаторы: ПРОЕКТ DUDUKIST.RU

Преподаватель: Оганес Казарян
(Закончил Ереванскую Государственную Консерваторию им. Комитаса по классу "дудук")
Телефон для записи в школу и справок: 
8-962-944-88-62 Марина Селиванова
e-mail: info@dudukist.ru

Наш персональный сайт:  DUDUKIST.RU
Наш канал на YouTube:  DUDUKIST - Фестиваль, Концерты, Школа, Мастер Классы и многое др.
Что нужно иметь при себе?
- Сменную обувь (можно воспользоваться нашей)
- Тетрадь или блокнот, ручку
- Инструмент (если есть)
- хорошее настроение (если нет, поднимем)

Друзья! Чтобы мы нас долго не искали и были вовремя. 
Вот Вам Карта как к нам пройти и как нас быстро найти!

Место: Репетиционная база «Hendrix», комната «Krank»
Адрес: м Павелецкая, ул.Летниковская 4, строение 1

Если заблудитесь, звоните
8-926-545-43-86 Сурен

P.S. Мы подготовили анкету для Вас, просьба заполнить её заранее.
Также у нас Вы можете заказать профессиональные дудуки и трости от 
ведущих мастеров-изготовителей в Армении. Мы предлагаем только
качественные, профессиональные инструменты!
Прикрепления: 6894747.jpg (124.1 Kb) · 4104128.jpg (317.3 Kb) · 8674148.jpg (159.4 Kb) · 6078656.jpg (161.9 Kb)
 
Форум » Прекрасное » Мир музыки » Duduk
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: