[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересное.Важное » Цвета,ароматы,камни » Цветолечение (хромотерапия) (введение)
Цветолечение (хромотерапия)
DinarelkaДата: Суббота, 23.06.2012, 00:27 | Сообщение # 1
дыхание
Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Статус: вне радуги
Сейчас возрождается и вновь внедряется в лечебную практику цветолечение (хромотерапия). Подобное лечение энергией Ра — бога Солнца широко применялось в Древнем Египте. Понимание полезности самоцветов и других камней, а также драгоценных металлов для лечения привело к возникновению у египтян целой науки. Цвета у них играли немаловажную роль в исцелении тела и в развитии мыслительных способностей. Так, большие сосуды с соком фруктов, то есть соком Ра, который аккумулировался в них, наполняли либо инкрустировали драгоценными камнями такого же цвета, чтобы насытить сок цветом, аналогичным цвету камня, и давали пить для поддержания жизненных сил организма или для лечения различных заболеваний. Мы не имеем сосудов, инкрустированных драгоценными камнями, но для получения энергии нужной «вибрации» можно пользоваться разноцветными сосудами и одеждой определенного цвета. Цвет воздействует не только на орган зрения — глаза. Он влияет и на другие органы чувств — вкус, слух, осязание и обоняние. Цвет — это не только красота. И когда мы любуемся неповторимыми красками алых тонов, солнечными желтыми бликами, синими или голубыми оттенками неба или всей гаммой зелени, дающей ощущение вечности и безопасности, — мы не задумываемся над тем, что цвет, воздействуя на наши органы чувств, на кожу, зрение, дает тот или иной лечебный эффект.

Многое также зависит от нашей внутренней организации, от того, какая планета оказывала влияние на наше развитие изначально и в момент рождения, — от этого у нас формируются те или иные предпочтения, группа крови, обусловливающая наш энергетический фон и возможные болезни. Цвет — один из факторов, определяющих состояние нашей психики. Психологи и психиатры на основании Предпочтения или любви людей к конкретному цвету определяет характер человека, его склонности, склад его ума, психики и даже состояние здоровья.

Дети инстинктивно любят яркие и чистые цвета — красный, синий, желтый. Любой другой цвет, не входящий в привычную для них цветовую гамму, немедленно вызывает у ребенка повышенный интерес. Существует мнение, что с возрастом цветовая избирательность меняется и зависит от темперамента.

Так, белый цвет предпочитает флегматик, черный — меланхолик, красный — сангвиник, а желтый — холерик. Спектральные излучения различаются по цветовым ощущениям, которые вызывает луч света, попадающий в глаз. Спектральные излучения или цвета характеризуются длиной волны, периодом вибраций, частотой. Меньшие длины волн создают ультрафиолетовые лучи, а большие — инфракрасные, которые используются медициной.

Влияние цвета на человека очень велико, хотя в повседневной жизни мы не обращаем на это внимания. Цвет действует на людей даже с завязанными глазами. В среде огненно-красного цвета пульс у них учащается, в среде различных оттенков синего замедляется, а пациентом овладевает сонливость. В западных странах стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет, кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а пациенты в синих палатах перестают страдать от головных болей. Однако, как и во всем, излишества в цветотерапии вредны. Так, избыток интенсивного синего цвета чрезмерно расслабляет организм, действует парализующе, избыток красного приводит к неврозу из-за повышенного постоянного возбуждения, снижает внимательность, способность сосредоточиться.

Цвет — это световая вибрация. Физическое тело состоит из вибрирующих частиц. Все его органы, имеющие определенную собственную частоту колебаний, для нормальной работы нуждаются в определенном цвете. Согласно древнекитайской философии, в сине-зеленый цвет окрашена печень, в красный — сердце, в черный — почки, в белый — легкие, в желтый — селезенка и поджелудочная железа. В такие же цвета окрашены и субстанции, вырабатываемые органами: в ярко-красный цвет — кровь, в желто-зеленый — желчь, во всевозможные оттенки желтого — моча. Если нарушается жизненный баланс, изменяется цвет, возникает болезнь на физическом плане грубой материи: при застойных явлениях кровь становится темно-бордовой, при малокровии — светло-красной. При различных заболеваниях цвет желчи меняется от оливкового до темно-коричневого и зеленого. В мире тонком в яркие тона окрашены энергии чакр и ауры у тех, кто отличается духовным здоровьем и совершенством.

Медики-профессионалы и народные целители применяют лечение вибрациями с помощью ламп, дисков из цветного стекла, призм и т. п. В аюрведической медицине цветотерапия по сей день занимает столь же важное место, как терапия растительная, звуковая, ароматическая, терапия питанием, психотерапия и др. Целители Аюрведы считают, что волновые вибрации основных цветов оказывают восстанавливающее действие на те или иные функции организма, нормализуя их деятельность. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колебаний определенной длины волны на наши органы и психические центры (чакры). Кроме того, цвет из внешнего мира воздействует на радужную оболочку, где представлены все внутренние органы, рефлекторно связанные с мозгом. Современная наука считает, что цвет — это ощущение, которое возникает в органе зрения при воздействии на него пучком света. Так что даже простое любование камнем может быть целебным.

Исследования показали, что лучи солнца при прохождении через стекла различной окраски исцеляют ряд кожных и других заболеваний. Существует мнение, что вода, налитая в бутылки разного цвета, под действием лучей солнца приобретает новые химические свойства и может быть использована для лечения. Имеются данные о том, что, меняя цвета стекол в очках, можно регулировать психоэмоциональное состояние, вызывая либо жизнерадостное настроение, либо депрессию. Видимо, не спроста появилось выражение «видеть мир сквозь розовые очки».

Механизм многих болезней обусловлен нарушением цветовой гармонии, смешением цветов, а также дефицитом определенного цвета, необходимого для жизнедеятельности органов и психической гармонии. Если возвратить недостающий цвет или очистить его от посторонних примесей, можно восстановить нарушенное равновесие организма. Свойства человеческой души, качества характера и вообще суть каждого из нас определяют окраску энергетических центров — чакр, которые связаны с физическим и психическим здоровьем человека. И в определенные цвета окрашены энергетические уровни религий. В красный цвет — иудаизм, в оранжевый и желтый — христианство, в зеленый — мусульманство. Буддизм — черная точка (дыра Брамы) — Нирвана — конечная цель человеческих устремлений, освобождение от кармической зависимости.

В шкале классификаций цветов многие названия связаны ассоциативно с цветом наиболее известных минералов. Вот наиболее часто употребляемые названия цветов: аметистовый, гранатовый, рубиновый, коралловый, янтарный, малахитовый, изумрудный и так далее.

Народная медицина

1000listnik.ru
 
Форум » Интересное.Важное » Цвета,ароматы,камни » Цветолечение (хромотерапия) (введение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: