[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие » Полезные практики,медитации,материалы » ЛЮБИТЬ СЕБЯ – ЭТО КАК?
ЛЮБИТЬ СЕБЯ – ЭТО КАК?
IsidisДата: Суббота, 06.10.2012, 22:06 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2804
Статус: вне радуги
Сегодня много об этом пишут и говорят, но можете ли вы с уверенностью сказать, что любите себя? Об этом и многом другом читайте ниже.

Ох, как точно все сегодня знают, что себя надо любить! При этом одни свято уверены, что любить себя – это означает ходить в салоны красоты, на фитнесс и в прочие приятные места. Другие искренне полагают, что любить себя – значит восхищаться каждым своим словом и стонать у зеркала «Это же надо такой красоте уродиться!». Третьи уныло полагают: им любовь к себе недоступна. И только четвертые честно заявляют, что понятия не имеют, что бы это значило – любовь к себе. Именно поэтому многочисленные призывы психологов – как кулуарные, так и со страниц глянцевых журналов – никому ничего не дают. Ну, в самом деле, как может нормальный человек отреагировать на совет «Постарайтесь полюбить себя»? Если бы ему сказали точно и конкретно, как именно это сделать, он бы, конечно, с радостью, а так…
А хотите тот самый точный и конкретный ответ на оба вопроса сразу – и про то, что это значит, и про то, как это сделать? Мне вполне хватит нахальства попробовать вам такой ответ предложить. Все очень просто. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ СЕБЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ.
Возможно, вы удивитесь: а с чего, собственно говоря, я взяла, что этого будет совершенно достаточно? Хорошо, давайте разбираться с моим бессовестно простым заявлением.
Когда мы человека по-настоящему любим, то нам доставляет невероятную радость делать для него то, что доставит ему удовольствие или сделает его счастливым. А если тот, кто любит, и тот, кого любят – это один и тот же человек? Мне приятно и радостно делать то, что делает меня счастливой. Вот и весь фокус.
Постойте, но тогда получается, что счастливый человек, человек, который любит себя, и человек, который всегда делает только то, что он хочет – это один и тот же человек?!
Получается, так.
Думаете, это невозможно? Куда, например, деть священное понятие «долг»? Никак не может порядочный человек не делать того, что он должен делать!
А не существует никаких долгов, и все. Ведь, в сущности, мы говорим «я должен» только тогда, когда не можем сказать «я хочу». Если я хочу заботиться о своих детях или родителях, если мне это в радость – причем здесь сыновний или родительский долг? Я просто делаю то, что хочу.
Иногда, конечно, слово «должен» — просто маска какого-то «хочу». Например, говорит человек, что он должен заботиться о своей тете. А при внимательном рассмотрении выясняется — он просто хочет, чтобы о нем говорили как о человеке великого благородства и золотого сердца.
Выражение «я должен» возникает и в других ситуациях – в тех, которые описываются известной поговоркой «Любишь кататься – люби и саночки возить». Но ведь и это – вовсе не долг! Можешь не кататься – тогда и саночки возить не придется.
Можно, конечно, страшно возмутиться: а как же, скажем, денежные долги? Тоже можно не отдавать? Но там-то вы сразу обещаете деньги вернуть. А если такой договоренности не было — откуда может взяться необходимость что-то отдать?! Представьте себе родителей, которые свято уверены: мы, дескать, детям все отдавали, жизнь положили на то, чтобы их вырастить – следовательно, они перед нами в долгу. Ну, будем откровенны – откуда долг-то возник?! Разве дети просили их рожать? Разве перед тем, как их рожать, с ними оговаривали условия – мы вам дадим жизнь, а вы нам потом за это вернете то-то и то-то? Разве дети на эти условия соглашались? Нет уж, давайте договоримся: жизнь и воспитание мы своим детям дарим. Да и то еще вопрос – детям ли? Разве мы делаем это не по собственному желанию и не для себя?
Следующее привычное возражение на такое представление о любви к себе обычно звучит так: «Делать все, что мы хотим, невозможно». А я, кстати, и не говорю о том, что такой человек делает ВСЕ, что хочет. Если он одновременно хочет и есть, и спать, то по определению сделать и то, и другое сразу не сможет. Но какое бы из этих двух желаний он ни выбрал — он все же будет делать то, что хочет. Разве нет? Речь-то идет о том, что для любви к себе достаточно делать ТОЛЬКО то, что человек хочет.
К сожалению, скажете вы, мы всегда хотим больше, чем можем. Но правильно ли мы обращаемся с самим словом «хочу»? Ведь настоящее «хочу» сильно отличается от «я не буду возражать, если мне это подарят». Такое «хочу» — это всегда конкретный образ результата, четкое понимание того, зачем этот результат нужен, и главное – готовность сделать для достижения этой цели все необходимое. Это когда руки чешутся от предвкушения не только результата, но и действий, которые к нему могут привести.
Вы хотите знать, как быть, когда мы чего-то очень хотим, но это зависит не от нас? А такого не бывает. Подумайте сами: может ли взрослый, психически здоровый человек всерьез произнести, например, фразу «Я хочу стать марсианином»? «Хочется» — пожалуйста. «Было бы неплохо» — на здоровье. Но невозможно говорить про подобные «желания» «я хочу» — и не грешить при этом против русского языка.
Другой вариант — те «хочу», исполнение которых зависит не от нас. Хочу, скажем, чтобы обо мне хорошо думали. Хочу, чтобы кто-то меня любил. Интересная штука получается: я хочу – а платить за исполнение моего желания должен кто-то другой. Нет уж, речь идет только о тех желаниях, за которые человек расплачивается сам!
Есть, конечно, и такие «хочу», где все зависит не только от самого человека. Как известно, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Я, допустим, хочу дописать очередную книгу, а Аннушка уже разлила свое масло. С этим тоже получается интересно. Помните, у Джанни Родари в сказке «Чипполлино» был такой трогательный персонаж – кум Тыква? Он мечтал о собственном домике, но был при этом так беден, что с трудом скапливал деньги на каждый новый кирпич. Но как же он был счастлив покупке каждого кирпичика! Тут хитрость состоит в том, что когда мы делаем то, чего хотим по-настоящему, нам необыкновенно радостно не только это сделать, но и делать. Разве не так?
Обещала я вам сказать, что такое любовь к себе? Сказала.
Обещала сказать, как научиться любить себя? Сейчас скажу: НУЖНО ПРОСТО В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ ЗНАТЬ, ЧЕГО ХОЧЕШЬ, И ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ЭТО. Слабо? (с)
 
Форум » Развитие » Полезные практики,медитации,материалы » ЛЮБИТЬ СЕБЯ – ЭТО КАК?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: