[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Душа Богини » Ева и Лилит
Ева и Лилит
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 18:25 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
С утра Адам был задумчив, рассеян и отвечал на вопросы невпопад. За обедом ел невнимательно, роняя крошки; чуть позже, мастеря табурет, порезал палец и даже не заметил этого. Дети то и дело дергали его, но сегодня он уделял им мало внимания.
Ева, занимаясь домашними делами, не выпуска¬ла мужа из поля зрения. Сейчас он нуждался в ней как никогда — хотя сам и не подозревал об этом. Но чуткая Ева всегда замечала малейшие перепады его настроения. Особенно теперь, когда наступало полнолуние.

— Все в порядке, милый? — осторожно спро¬
сила она, когда Адам застыл, сидя над гончарным
кругом, и горшок пошел вкось.

— Что? А, да, в порядке, — очнулся он. — И не
говори мне под руку — ты меня сбиваешь с мысли!
Видишь, из-за тебя вся работа насмарку.

— Хорошо, не буду, извини, — кротко ответила
Ева и отошла, продолжила хлопоты по хозяйству.

Ближе к вечеру Адам стал беспокоен и раздражителен. Ева увела детей под навес и заняла их игрой. Но сама продолжала исподтишка наблюдать за мужем. Вот он вновь замер посреди двора, словно забыв, куда шел, и глаза его были устремлены ввысь — словно он силился отыскать на небе какой-то неведомый знак. Ева знала, чем это кончится, — каждое полнолуние бывало так, и она уже привыкла.
Так было и сегодня. Лишь только край солнца коснулся линии горизонта, Адам решительно встряхнулся и стал собираться.
— Пойду проверю сетки, — сообщил он. — Мо¬
жет, есть улов.
— Темнеет уже, может, лучше завтра?— подала
голос Ева.
— Займись делом, женщина, я не спрашивал твоего совета.
Адам громко хлопнул калиткой, словно точку по-ставил. Ева только вздохнула. Адам был мужчина, а мужчины всегда все решают сами. А женщинам остается только терпеть и ждать...

Море тихонько лизало прибрежный песок. В нем отражались ночное небо, звезды и огромная кру-глая золотая полная луна. Адам сидел на берегу, жег костер и неотрывно смотрел на мечущиеся языки пламени. Ждал. Она явится, когда темнота сгустится, а лунная дорожка достигнет берега неподалеку от его костра. Адам раскачивался вместе с пламенем, и ему казалось, что где-то далеко начинает звучать музыка.

Она становилась все громче и громче, языки пламени сплетались с лунным светом в безумном танце, и в какой-то момент — он никогда не мог уловить этот миг — сложились в фи¬гуру женщины, что танцующей походкой шла к нему по лунной дорожке. Золотистая кожа, смеющееся лицо, разметанные в разные стороны длинные пряди рыжих волос. Это была она.
Лилит.
— Подкарауливаешь?— сверкнула улыбкой ры¬
жеволосая красавица. — Чего тебе дома, с женой
не сидится?
— Пилит, — хрипло выдохнул он, не в силах от¬
вести от нее глаз. — Мы не виделись целый месяц...
— Ну да, всего месяц, — тряхнула рыжей гривой
она. — Но я не соскучилась. А ты?

- Не смейся, демон! — мрачно сказал он.
- А то что? — подначила его она и в притвор¬
ном испуге сморщила носик.

Она никогда не боялась выглядеть смешно. Она вообще ничего не боялась. Она была естественной,
как огонь, как вода, как воздух. Как земля, из которой была сотворена. И поэтому все, что она делала, было совершенным. Адам и сейчас, через много лет после ее бегства из их райского сада, любовался каждым ее движением, каждым изгибом, как нежным перламутровым рассветом, росой на траве или струями водопада.

— Почему ты сбежала, Лилит? — задал он во¬
прос, который мучил его всегда, до сих пор. — Разве
тебе было плохо со мной, там, в Эдемском саду?
— Хорошо, — порадовала его она. — Ты ведь
был моим первым мужчиной. А я — твоей первой
женщиной. И это было чудесно, правда.
— Тогда почему? — с болью выдохнул Адам. -
Ведь Творец создал нас для того, чтобы мы были
мужем и женой. Парой. И создал нам все условия,
чтобы наслаждаться жизнью, не зная хлопот. Чего
тебе не хватало?
— Себя. Мне не хватало себя, — серьезно от¬
ветила она. — Ты всегда хотел быть первым и надо
мной, а я так не могу. Я же тебе уже говорила.
Каждый раз я пытаюсь тебе объяснить, но ты меня
не слышишь.
— Да слышу я все! — с досадой дернул плечом
Адам. — Но это же глупо! Кто-то ведь должен быть
лидером? Я был создан первым, я сильнее, я бы¬
стрее, значит, я командую, и это разумно!
- А я не хочу, как разумно, — тут же возразила строптивая Лилит. — Мне так скучно. Разве разумен дождь? Или ветер? Или солнечный луч? Разве они командуют друг другом? Они просто есть, и никто не стремится быть первым!
— Ты должна была мне уступить, — упрямо ска¬
зал Адам. — Я — мужчина.
— Ну и что? — засмеялась она. — А я — жен¬
щина. И заметь: я тебе претензий не предъявляю.
А я — я никому ничего не должна. С чего бы вдруг?
— Лилит, — теперь его голос стал почти проси¬
тельным. — Давай не будем разбираться, кто прав,
кто виноват. Я просто хочу, чтобы ты была со мной.
— Ты хочешь, чтобы я вернулась? — уточнила
Лилит. — Чтобы мы опять жили вместе?
— Да, — с трудом сказал Адам. — Мне плохо
без тебя, Лилит.
— Разве тебя не устраивает Ева? — спросила
она. — Мне кажется, она хорошая жена.
— Хорошая, — кивнул Адам. — Очень. Она за¬
мечательная хозяйка и мать, она никогда мне не пе¬
речит и знает свое место, она всегда уступает мне
первенство. Я чувствую себя с ней сильным и му¬
жественным. Но каждый раз, когда близится полно¬
луние, я начинаю тосковать. Мне не хватает твоего
бушующего пламени, и шторма, и схватки, и соленых
брызг в лицо, и звезд, которые вспыхивают и гаснут.
Тебя, Лилит. В Еве этого нет. Она другая — тихая,
нежная и спокойная.
— Она такая, какую ты попросил у Творца, —
заметила Лилит. — Видимо, это все, на что ты спо¬
собен. Легко казаться сильным рядом со слабой
женщиной, и напрягаться не надо. Да, Адам?
— Хочешь сказать, что я оказался слабаком?
— Есть другое мнение? — широко усмехнулась
она.
— Ты порождение Тьмы! — взревел Адам, вска¬
кивая с места. — Ненавижу тебя, рыжая дьяволица!
Я уничтожу тебя!
— Погибнем вместе, — медленно сказала Ли¬
лит, и глаза ее вспыхнули серебряным лунным све¬
том. — Если не испугаешься Тьмы...
И случилось то, чего Адам боялся и ждал каждый раз, приходя на этот берег. Огонь костра,
нестерпимый лунный свет, сияющие глаза Лилит, разметавшиеся языками пламени рыжие волосы — все это смешалось, взорвалось и затопило его мозг сладостным безумием.
Он никогда не мог внятно вспомнить, что бывало потом. Только мечущиеся тени, блики и звезды и лунный свет. Только ощущение ее тела, горячих губ и раз-метавшихся рыжих волос. Только прилив невероятной, запредельной, нездешней силы. Они умирали и воз-рождались всю ночь, много раз, и каждый раз ему казалось, что они уже не вернутся оттуда, где летают их тела — среди света и звезд, в неведомых мирах.
Но рано или поздно наступал миг, когда неукро-тимое пламя переставало бушевать, успокаивалось, входило в берега. Демон отпускал его, и Адам по-степенно возвращался в привычный мир.
Они лежали, рука в руке, и смотрели в небо.
— Ты уйдешь? — безнадежно спросил Адам,
глядя, как тает и бледнеет предрассветная тьма.
— Конечно, — отозвалась Лилит. —До следую¬
щего полнолуния.
— Почему ты все же приходишь ко мне? — спро¬
сил Адам.
— Потому что я люблю тебя, глупый, — нежно
улыбнулась Лилит. — Я всегда буду любить тебя,
ведь ты же первый мужчина на земле.
— Почему, ну почему нельзя, чтобы в одной жен¬
щине были и лед, и пламя? Чтобы она была неза¬
висимой и покладистой одновременно? Чтобы была
и сильной, и слабой? Чтобы в ней были и нежность
Евы, и твоя страсть, Лилит?
— Ну почему же нельзя? — удивилась Лилит. —
Все можно. Наши дети... Они будут взрослеть, на¬
селять Землю и создавать пары. У них тоже будут
рождаться девочки, и в каждой из них проявится
частичка Евы, созданной из твоего ребра, и Лилит,


порождения вольных стихий. Это будет Истинная Женщина, в которой сольются внутренняя свобода и способность подчиняться. Так будет, я знаю.
— Счастлив будет тот мужчина, кому доведется
испить из этой чаши, — тихо сказал Адам. — Жаль,
что это предстоит уже не мне.
— Жаль...
— Я скучаю по тебе, — мучительно выговорил
Адам. — Мне хочется, чтобы ты была моей всегда,
каждую секунду. Когда ты рядом, я наполняюсь си¬
лой. Я не хочу тебя отпускать.
— Вот поэтому мы и не можем быть вместе. Если
не давать свободы моему пламени, оно начинает
буйствовать и становится опасным, ты же знаешь.
— Я знаю. Я ненавижу тебя за то, что ты свобод¬
на. За то, что так красива. Ненавижу себя за то, что
каждый раз так жду полнолуния. За то, что жажду
тебя, демон. И за то, что не могу тебя подчинить.
— Слишком много ненависти, Адам. Зря ты то¬
гда съел тот плод... Там, где нет Добра и Зла, нет
и ненависти. Только чистая энергия Любви.

Адам смотрел, как, не оглядываясь, уходит по бледной лунной дорожке золотая Лилит — его первая женщина, строптивая подруга, так и не ставшая женой. Только рыжие волосы мечутся на ветру, на-поминая о погасшем ночном костре.

Адам вернулся рано утром, неся сетку с рыбой. Ева из-под руки смотрела, как он подходит к их жилищу, и ей казалось, что он стал выше ростом и шире в плечах, и был спокоен и умиротворен. Как всегда после полнолуния.

Она ни о чем его не спросила, забрала рыбу, потом накормила мужа, и день покатился как обычно — в делах и хлопотах. Адам был сегодня мягок
и ласков с женой, возился с детьми и учил их работать с глиной, и это было хорошо, уютно, по-семейному.

И только поздно вечером, когда Адам уже уснул, Ева вышла из дома и подняла лицо к полной луне. От луны струился неверный серебряный свет, и Еве казалось, что в нем угадываются очертания женской фигуры.

— Лилит, демон Тьмы, прошу тебя, дай мне твое¬
го огня, научи меня, как быть желанной и страст¬
ной, как сделать так, чтобы Адаму было хорошо со
мной, пожалуйста, подскажи, ведь он тебе не нужен,
а я его люблю, и он мой муж, отец моих детей, ну
пожалуйста, Лилит, — едва слышно шептала Ева,
обращаясь к луне.

В это же время другая женщина, завернувшись в длинные рыжие волосы, как в плащ, сидела на берегу моря и шептала:

— Ева, дай мне хоть чуточку твоего терпения,
твоего равновесия и умения понимать и прощать.
Я хочу научиться уступать — ну хотя бы немного,
чтобы Адам перестал меня бояться и наконец-то
понял, что я не демон Тьмы, а живая женщина, ты
слышишь, Ева?

— И да хранит его Создатель, — завершили
свою молитву обе женщины, и спящий Адам улыб¬
нулся во сне, словно услышал их слова, двух своих
любимых женщин — Евы и Лилит.

Ирина Семина. Лунная Дорожка
 
werlokДата: Четверг, 14.03.2013, 19:09 | Сообщение # 2
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
но почему не слова что у неё зелёная чешуя и хвост,и что это именно она на яблоки адама с евой развела)))))
ДоБРа!!!
 
werlokДата: Четверг, 14.03.2013, 19:11 | Сообщение # 3
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
да и ещё, вот этот момент происходил от 5 до 7 тыс лет назад, и земля давно была заселена,Нашими)))))
ДоБРа!!!
 
werlokДата: Четверг, 14.03.2013, 19:12 | Сообщение # 4
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
Город Багдад, ныне ещё населённый, имеет примерно такой же возраст))))
 
werlokДата: Четверг, 14.03.2013, 19:28 | Сообщение # 5
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
поверьте всё было не так пристойно, да и не так благостно, Лилит раскусила, что Адам Тварь,она сама пусть и зелёная, но она была Рождённой,да и поняла что в нём больше Раба чем человека, (какой женщине нужен раб, разве только что она сама рабыня),а когда дозналась что он собран из разных ДНК, то и вовсе решила насолить тем кто ей его подсунул, и и пошла байда с Евой))))
а Лилит вполне благополучно улетела к своим....заодно насолив ГоСПод(ам)
ДоБРа!!!
 
werlokДата: Четверг, 14.03.2013, 20:16 | Сообщение # 6
любовь
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 1539
Статус: вне радуги
да и к тому, я всё скоро, уже меньше месяца как, будет великий Праздник у Славян Пасхет(ниже объясню)
Христиане же будут праздновать 5 мая пасху,но ныне одни приколы ,обычно разница еврейская ,католическая и православная пасха около недели ,ныне евреи празднуют 25 марта,короче они всё сами запутали в клочья...да это их Песах
но вот Православный (я имею в виду не христианский праздник Пасхет)будет ныне и как всегда по солнечному календарю в 38 день месяца Дайлетъ или 8 апреля по Расианскому нынешнему, и это праздник по моему на втором месте после Новолетия,потому как :
"Православные Староверы встречают Праздник ПАСХЕТЪ, знаменующий окончание Великого Перехода из Даарии в Рассению, происшедший 111817
Лет назад. Когда Жрец Спас предупредил об опасности Роды Расы, чрез
весть, переданную от Богов Вышних наша. Долгих пятнадцать лет длился
переход, перед тем, как Роды переселились на Евразийский континент и
достигли Рассении и в шестнадцатое лето славили Богов и Предков, спасших
от Потопа Расу."
а ещё с этим связан обычай красные яйца колотить,так это Перун Батюшка Луну разколотил и бьют люди яйца и смотрят,чьё яйцо разбилось в том Кащеева больше....
А кому интересно подробности ,вот  http://radugamirov.ucoz.ru/forum/53-1063-1#21204

ДоБРа!!!
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:01 | Сообщение # 7
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Цитата (werlok)
но почему не слова что у неё зелёная чешуя и хвост,и что это именно она на яблоки адама с евой развела)))))

так то ж сказка:)))
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:11 | Сообщение # 8
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
вот еще кое что нашла по теме..

Не женой была, не женой, —
Стороной прошла, стороной,
Не из глины, не из ребра —
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника —
И пропала на все века...

""Путь Лилит избирают немногие ведьмы. Да и правильнее будет сказать, что Лилит выбирает своих дочерей сама. Ум, абсолютная сексуальность, абсолютное бесстрашие, абсолютное принятие себя - основные качества дочерей Лилит. Лилит дремлет в каждой из женщин, ее проявлений боится большинство, ее ассоциируют с пороком и грехом, тем самым унижая истинную суть Женщины, Женщины, снявшей все свои маски. Лилит - Тьма, из которой родится Свет. Только познав Тьму в мире и себе приходит истинное понимание Света...""

Что по этому поводу говорит Писание?
".... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."(Быт 1:27)

Итак одновременно(!!!)на шестой день Господь сотворил первых Мужчину и Женщину.Причём некоторые толкователи говорят,что существо это было одно,с одной душой но в двух эпостасях(с одной стороны Мужчина,с другой-Женщина)Но так было неудобно общаться!И тогда Бог просто разделил их для удобства. Кстати,с этим перекликается Кришна-Раддха у кришнаитов(Кришна в женской своей сути воплотился в Раддху)

Из Википедии

Ра́дха-Кри́шна (санскр. राधा कृष्ण, rādhā-kṛṣṇa?) — одна из форм Бога в индуизме, поклонение которой характерно для таких традиций кришнаизма, как Нимбарка-сампрадая, пуштимарга и гаудия-вайшнавизм. В этой форме, Бог предстаёт как божественная чета, в мужской и женской ипостасях: Кришна и его возлюбленная Радха. В гаудия-вайшнавском богословии Кришна выступает как изначальная ипостась Бога, а Радха — как его вечная возлюбленная девушка-пасту́шка гопи, как изначальная женская ипостась Бога, источник всех гопи, участвующих в танце раса и других играх. По отношению к Кришне, Радха рассматривается как верховная богиня, контролирующая Кришну силой своей любви. Описывается, что Кришна настолько прекрасен, что покоряет своей красотой весь мир, но Радха очаровывает даже его и поэтому занимает более возвышенное положение. Тема божественной любви между Кришной и Радхой стала популярным мотивом в искусстве и литературе Индии начиная с XII века, со времён орисского поэта и святого Джаядевы, написавшего санскритскую поэму «Гитаговинда».Так как Кришна рассматривается как источник всех проявлений Бога, «Радха, его супруга, является изначальным источником всех шакти» или женских эманаций божественной энергии.

Есть версия,что первый свой опыт Адам получил с сущностью "" согласно Мидрашу, стих Писания «На этот раз – это кость от кости моей и плоть от плоти моей» (там же, 2:23) намекает на то, что Адам еще до появления Хавы вступал в связь с некой духовной сущностью, которую мудрецы называют именем Лилит, этимологически восходящим к еврейскому слову лайла, что означает «ночь». Ночь в нашем представлении ассоциируется со злом, ведь зло – это отсутствие добра, так же, как тьма – отсутствие света. Лилит не была сотворена из тела Адама, не образовывала с ним единого целого. Будучи именно духовной сущностью, Лилит порождала себе подобные духовные существа.""(раввин А.Штейнзальц)

По другой немение красивой версии всё ещё романтичней.

" Она была создана не из ребра Адама, но из глины, из которой был вылеплен он сам, и не была плотью от плоти его." То есть,сотворённая по образу и подобию Божьему на шестой день,вместе с Адамом(Каббала).Равная.
— Я не лягу вниз, — говорила Лилит.
— Я буду только наверху, — отвечал Адам. — Ты — не что иное, как одна из многих тварей, созданных мне в помощь.
— Мы оба созданы из глины, значит — равны. Я не стану покоряться тебе! — возражала женщина. Когда же Адам попробовал силой добиться от нее послушания, Лилит в ярости произнесла тайное имя Бога, взлетела в небо и исчезла.(кстати,заметьте:ушла от Адама не по прихоти своей,а от насилия бежала)

Дальше всё очень просто:

"""Бог тотчас послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали ее на берегу Красного моря, где было много похотливых демонов и где она рожала больше сотни лилим (lilim) в день. "Без промедления возвращайся к Адаму, — сказали ангелы, — или мы утопим тебя!" Но Лилит спросила: "Разве я могу вернуться к Адаму и вновь стать честной женой после моей жизни на Красном море?" "Отказаться значит умереть!" — ответили ангелы. "Разве я могу умереть, — вновь спросила Лилит, — если Бог отдал в мое распоряжение всех новорожденных детей: мальчиков до восьмого дня, то есть до обрезания, и девочек до двенадцатого дня? Тем не менее, если я когда-нибудь увижу ваши три имени или ваши изображения на амулете над новорожденным младенцем, обещаю не трогать его". На этом они сговорились, а Бог наказал Лилит тем, что сто рожденных ею демонических младенцев умирали каждый день; и если она не могла навредить человеческому младенцу из-за ангельского амулета, то обращала свою ненависть на собственное потомство.""""
Что это-месть обиженной женщины или борьба за свои права?Кстати,Лилит очень популярный персонаж в демонологии и по наши дни.Да и ещё забыла уточнить же-яблоко не своенравная Лилит сорвала!

Ну а Адам пришёл к Богу со своею проблемой и ему из ребра(по некоторым источникам из его собственного хвоста с жалом)была создана ему ЕВА,покорная и послушная помощница.

Адам днем блаженствовал, окруженный ее заботой, а ночью тосковал по неистовой Лилит....

А что в наши дни?

Мнение американских учёных по этому поводу

Известно, что женщины делятся на два психологических типа — матерей и любовниц. Недавно эта народная примета получила серьезное историко-медицинское обоснование.
Открытие сделали американские ученые Института популяционной генетики штата Канзас.
Профессор молекулярной популяционной генетики Джорж Тренгтон:
— Мы хотели выяснить, каким образом гены переходят по материнской линии от поколения к поколению, чтобы отследить генетических предков. При помощи мощнейших компьютеров вычислили и проанализировали митохондриальный ген (мтДНК). Этот ген представляет огромный интерес, потому что практически не изменился за время эволюции человека, переходя всякий раз от матери к дочери.

Проработав тысячи мтДНК, мы свели количество родовых линий всех живущих ныне женщин к двум материнским кланам. Значит, у человечества было две праматери. Наше исследование подтверждает то, о чем умалчивает Библия: у Адама на самом деле было две жены.

Ученые считают, что Евы и Лилит на генетическом уровне радикально различаются между собой во всем, что касается отношения к семье, мужчинам, сексу.
Если для женщины с кодом Евы характерны установки на поиск мужа, создание семьи, рождение и воспитание детей, то для женщины-Лилит главное в жизни — независимость и самореализация. Любовь Евы легко претерпевает переход от первоначальной влюбленности к спокойной привязанности. Чувства Лилит кончаются там, где начинается привычка.
«Любить — значит жалеть» — формула Евы. Лилит не любит того, кого жалеет, и не жалеет того, кого любит.
Ева никогда не уйдет от мужа, потому что ей «чего-то стало не хватать в отношениях». Разрушать семью, следуя не всегда понятному даже ей, не говоря уж об окружающих, зову души и плоти — удел Лилит.

И наконец, для Евы путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, для Лилит — через его член.
Своенравные «подпольщицы»

Джорж Тренгтон:

— Основываясь на данных нашего исследования, мы предполагаем, что на заре человечества женских особей с кодом Евы было намного больше, чем с кодом Лилит. Потому что первые в отличие от вторых рожали много детей, передавая каждой девочке свою особую ДНК. К началу второго тысячелетия нашей эры количество женщин-Лилит возросло: они отличались нестандартной красотой и магнетическим воздействием на мужчин. Но именно за эти качества и стали жертвами средневековой инквизиции. В результате «охоты на ведьм» дочери Лилит в католических странах были практически уничтожены. А те, что остались, почти не выделялись из общей массы — под давлением канонов общественной морали их отличительные черты стали более скрытыми. Из чувства самосохранения они смиряли свой нрав. Хотя окончательно роковые женщины не переводились никогда.

Истории известно их немало.

С прошлого века типические черты носительниц кода Лилит стали проявляться чаще и резче. Это обусловлено изменением общественных взглядов на свободолюбие и сексуальность, которые из недостатков перешли в достоинства.
В общем, роковые женщины все активнее начали «выходить из подполья». И в ближайшее время отнюдь не собираются туда заходить. Совсем наоборот. Дочери Лилит становятся все более властными и независимыми.

А если исходить из дуальности этого мира? Тогда получается,что в каждой женщине есть и Ева и Лилит.В принципе ничто не мешает Лилит печь пироги и растить детей и ничто не остановит возмущённую Еву в гневе влупить пьяному мужу сковородой по голове...Ева, очень похожая на Лилит внешне, но которая пыталась соединить несоединимое. Она изо дня в день решала, как разделить, чтобы осталось целым, и как, делая себе зло, получить добро. Эти две сущности: и Лилит, и Ева — всегда живут в каждой из нас. Одна — Женщина, другая — жена. Одна — Человек и «незапятнанное совершенство», другая — рабыня и «безмозглая кость»?
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:11 | Сообщение # 9
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Трёх Ангелов послал за ней Господь,

Готовых сделать так, как Он велит:

И сорную траву в садах полоть,

И укрощать строптивицу Лилит.

За всё ей причинённое добро

Смирения напрасно ждал Адам,

Но прежде чем извлечь его ребро,

Трёх Ангелов послали по следам.

И вот над Красным морем три гонца,

Где цвет грядущих войн в волнах разлит,

От имени Адамова Отца

Слетелись урезонивать Лилит:

Из глины, но не значит, что равна.

Вольна средь предначертанных путей.

И коль рожать откажется она,

Так значит будет убивать детей.

И в каждом, кто не вовремя зачат

И в жертву принесён в известный срок,

Она с тех пор оплакивает чад

Из-за того, что бог мужчин жесток.
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:12 | Сообщение # 10
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
ЛИЛИТ ПОСВЯЩАЕТСЯ
—Знаешь, а я по тебе скучаю:
Трудно привыкнуть не жить с крылатой.
Яхве не любит моих печалей,
Ставит на сердце мое заплаты,
Мудро лишая меня соблазна
Выбрать однажды твою дорогу...
Слушай, скажи мне — ведь ты согласна —
Яблоком пахнут ладони Бога?
Ты улетаешь?
—А как иначе?
Слишком уж скучно пастись у Древа...
Милый, по-моему, кто-то плачет!
—Слышу, любимая. Это Ева...
(Мария Хамзина)
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:13 | Сообщение # 11
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Джон Колльер
Лилит

Александр Исачев
Лилит Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилиту, Лилу и Ардат Лили. Первый - суккуб, второй - инкуб, что позволяет предположить изначально андрогинную природу Лилит. Легенда о Лилит, как первой жене Адама, появилась из одного темного места в I главе книги Бытия. «И создал Бог Человека по образу своему, по образу Бога. Он создал его, самцом и самкою. Он создал их». (Быт., 27). В переводах Септуагинты имя Лилит выпало, потому что, созданная Творцом равной Адаму, она не соответствовала концепции древнеиудейского брака, где бунт женщины был невозможен. Хотя для мужчины поводом для развода в суде мог явиться мотив, что ему понравилась другая женщина.
Лилит настаивала на своем равенстве с Адамом во всем, включая брачное ложе. Но Адам отказался делить с ней власть, и Лилит сбежала. Бог послал вслед за ней трех ангелов, Сеноя, Сенсиноя и Семангелофа - уговорить ее вернуться. Если же она откажется возвращаться к Адаму - Господь повелел превратить ее в море паров. Ангелы настигли ее на границе ночи, но Лилит отказалась вернуться, предпочтя быть паром, чем оказаться зависимой. И призраком она пребывает по сей день. Гнев Господень распространился и на все ее потомство, убывающее по Божьему велению каждый день на 100 детей. Желая отомстить потомству Адама и Евы, Лилит, которую еврейские легенды описывают как демона с женским лицом, длинными волосами и черными крыльями, препятствует земным женщинам разрешиться от бремени и совращает их мужей, проникая в их сны, а также наводит порчу на младенцев и изводит их. В некоторых версиях легенды считалось, что Лилит не только портит младенцев, но похищает их, пьет кровь и высасывает мозг.
Другая легенда утверждает, что Адам после изгнания из Эдема вступил с Лилит в связь, в результате которой мир наводнился демонами. В некотором смысле Лилит соответствует греческим Гекате (божеству ночных призраков) и Ламии (чудовищу, похищавшему детей). В христианстве Лилит предстает как суккуб; она овладевает мужчинами против их воли, чтобы родить от них детей. В контексте изложенного выше фигура Лилит связывается с неблагополучным и ущербным материнством: согласно одной из легенд, ее многочисленные отпрыски умирают в младенчестве; в другом предании она изображается матерью демонов.
Новый поворот тема Лилит получила у средневековых каббалистов. Они сделали ее супругой Самаэля или Сатаны, Господина Другой Стороны. В этом Зазеркалье, где Сатана играет роль Господа, Лилит становится отражением женского аспекта Бога, Шехины. Жители Долины Содом, предположительно оставшиеся в живых дети Адама и Лилит, не поклонялись Яхве, они поклонялись Лилит, как Великой Матери, одаривающей их земным огнем.
Ее образ неоднократно обыгран в мировой литературе; У Анатоля Франса дочь Лилит - привидение, бродящее среди развалин, с зелеными глаза и черными волосами. Того, кого она касалась волосами, ждало забвение.
У Федора Сологуба в сборнике «Пламенный круг» - это не мрачный образ, а кусочек лунного света. У Лиона Фейхтвангера в романе «Еврей Зюсс» появляются бесстыдные груди Лилит. У Гёте Фауст видит красавицу, он вопрошает, кто же это - первая жена Адама, - но бойся ее волос - кто прикоснулся к ним, тот уйдет навеки. Не забыт образ Лилит и ее злополучной свиты у Мережковского («Тутанхамон на Крите»). У Данте Габриэля Россетти, английского поэта и художника-прерафаэлита (1828-1882), Лилит была змеей и уговорила Еву отведать запретный плод и родить Каина, убийцу своего брата Авеля. Романтическую окраску Лилит получила в поэме А.Исаакяна «Лилит», где прекрасная, неземная, сделанная из огня Лилит противопоставляется «простой», обыденной Еве.
Однако наиболее впечатляющим образ Лилит получился у Г.Майринка в романе «Ангел Западного окна» в лице княгини Шотокалунгиной. Символические предания старины распространились и на астрологию, где существует фиктивная планета Лилит. Она изображается знаком овальной формы с поперечиной в середине. Другое ее имя (метафорическое название) - Черная Луна.
Обычно в символической традиции Лилит рассматривается как образ отвергнутой любовницы или прекрасной соблазнительницы.
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:13 | Сообщение # 12
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Адам, Лилит и Ева

Решив дать Адаму подругу, чтобы ему не было одиноко, Бог вверг его в глубокий сон, вынул одно ребро из его груди, сделал из него женщину и закрыл рану. Когда Адам проснулся, то сказал: "Она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]... и будут [два] одна плоть". Имя, которое он дал ей, было Ева, то есть "Мать Всех Живущих".

Некоторые считают, что Бог создал мужчину и женщину по Своему подобию на шестой день, отдав их заботам весь мир; но Евы еще не было. Итак, Бог наказал Адаму дать имена всем животным и птицам и всем живым тварям. Когда они проходили перед ним парами, Адам — будучи уже подобен совершеннолетнему мужчине — возревновал к ним, и хотя он пытался совокупляться со всеми женскими особями по очереди, удовольствия в этом не находил. Тогда он воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Тогда Бог создал Лилит, первую женщину, так же, как Он создал Адама, разве что использовал грязь и ил вместо чистого праха. Из союза Адама с этой демонессой и с другой, подобной ей, по имени Наамах, сестрой Тувалкаина, родились Асмодей и еще множество демонов, которые до сих пор досаждают человечеству. Через много-много лет Лилит и Наамах пришли на суд Соломонов, скрывшись под обличьем иерусалимских шлюх.
Адам и Лилит никак не могли ужиться вместе; когда он хотел возлечь с нею, она обижалась, если он просил ее лечь внизу. "Почему я должна лежать под тобой? — спрашивала она. — Меня тоже создали из праха, поэтому я ровня тебе". Когда же Адам попробовал силой добиться от нее послушания, Лилит в ярости произнесла тайное имя Бога, взлетела в небо и исчезла.

Адам пожаловался Богу: "Меня бросила моя подруга". Бог тотчас послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали ее на берегу Красного моря, где было много похотливых демонов и где она рожала больше сотни лилим (lilim) в день. "Без промедления возвращайся к Адаму, — сказали ангелы, — или мы утопим тебя!" Но Лилит спросила: "Разве я могу вернуться к Адаму и вновь стать честной женой после моей жизни на Красном море?" "Отказаться значит умереть!" — ответили ангелы. "Разве я могу умереть, — вновь спросила Лилит, — если Бог отдал в мое распоряжение всех новорожденных детей: мальчиков до восьмого дня, то есть до обрезания, и девочек до двенадцатого дня? Тем не менее, если я когда-нибудь увижу ваши три имени или ваши изображения на амулете над новорожденным младенцем, обещаю не трогать его". На этом они сговорились, а Бог наказал Лилит тем, что сто рожденных ею демонических младенцев умирали каждый день; и если она не могла навредить человеческому младенцу из-за ангельского амулета, то обращала свою ненависть на собственное потомство.

Говорят, что Лилит была королевой в Змаргаде и, возможно, в Саве; и это она — та самая демонесса, которая извела сыновей Иова. Все же она, в отличие от Адама, избежала смерти, поскольку они расстались задолго до Падения. Лилит и Наамах не только душат младенцев, но и соблазняют сонных мужчин, из которых любой, спящий в одиночестве, может стать их жертвой.

Не впадая в уныние из-за первой неудачи с подругой для Адама, Бог сделал вторую попытку и позволил Адаму смотреть, как Он создает женщину из костей, сухожилий, мышц, крови и желез, а потом покрывает все это кожей и добавляет волосы, где требуется. Это зрелище пробудило в Адаме такое отвращение, что, когда Первая Ева встала перед ним во всей своей красе, он ощутил неодолимую брезгливость. Бог понял, что опять потерпел неудачу, и увел Первую Еву. Куда Он увел ее, никто в точности не знает.

Бог предпринял третью попытку, но на сей раз действовал более осторожно. Усыпив Адама, Он взял у него ребро и сотворил из него женщину, потом прилепил волосы, украсил ее, как невесту, двадцатью четырьмя драгоценностями, и только после этого разбудил Адама. Адам был в восторге.

Некоторые считают, что Бог сотворил Еву не из Адамова ребра, а из хвоста с жалом на конце, который поначалу был у Адама. Бог отрезал хвост, и обрубок — бесполезный копчик — до сих пор остается у потомков Адама.

А другие говорят, что Бог изначально задумал создать двух людей: мужчину и женщину, но вместо этого Он спланировал одного человека с мужским лицом впереди и женским лицом сзади. Потом опять изменил Свое решение и, убрав женское лицо, сделал для него женское тело.

Но кое-кто все же уверен, что Адам изначально был создан как двуполое существо с женским и мужским телами, как бы прилепленными спина к спине. Поскольку это очень затрудняло передвижение и беседу, Бог разделил андрогена на двух людей, которых Он поместил в Эдем и которым запретил совокупляться.

Примечание
Традиционное мнение на тот счет, что первый сексуальный опыт мужчины был с животными, а не с женщиной, как, кстати, и в арабском фольклоре. Соломон подозревал, что Царица Савская есть Лилит из-за ее волосатых ног. Его суд над двумя блудницами отражен в 3-ей Царств III, 16 и далее. Согласно Исайе XXXIV, 14-15, Лилит живет в обезлюдевших развалинах земли едомской среди сатиров, буйволов, пеликанов, сов, шакалов, страусов, змей и коршунов. Детей Лилит называют лилим. В Targum Yerushalmi священническое благословение из Чисел VI, 24 начинается так: "Да благословит тебя Господь и сохранит тебя от Лилит!" Комментатор IV в. н. э. Иероним отождествляет Лилит с греческой Ламией, ливийской царицей, которая была брошена Зевсом и у которой Гера погубила всех детей. Вот она и стала мстить, отнимая детей у других женщин.

Ламии, которые соблазняли спящих мужчин, пили их кровь и ели их плоть, как делали Лилит и другие демонессы, были также известны под именами Empusae, "втискивающиеся", или Mormolyceia, "пугающие волчицы"; эллины считали их "детьми Гекаты". Барельеф эллинских времен показывает обнаженную Ламию, оседлавшую спящего на спине мужчину. Это очень интересно для цивилизации, в которой женщины считались движимым имуществом и потому должны были занимать место внизу во время сношения, от чего отказалась Лилит. Греческие ведьмы, поклонявшиеся Гекате, занимали верхнее положение, как нам известно от Апулея; и то же самое мы находим в шумерском описании полового акта, но не в хеттском. Малиновский пишет, что меланезийские девушки смеются над тем, что они называют "миссионерской позой", то есть требующей от них лежать неподвижно.

Имя Haaмах, "приятная", объясняется как "демонесса, поющая приятные песни идолам". Змаргад, возможно, smaragdos, полудрагоценный аквамарин; намек на ее подводное жилище. Демон по имени Смарагос есть в Эпиграммах Гомера.

Сотворение Евы из ребра Адама — миф, который утверждает превосходство мужчины и отрицает божественное происхождение Евы, — не имеет параллели в средиземноморской или ближневосточной мифологиях. Сюжет, возможно, взят иконотропически из древнего барельефа или другого изображения, на котором обнаженная богиня Анаф, балансируя в воздухе, смотрела, как ее возлюбленный Мот убивает своего брата-близнеца Алиана; Мот (ошибочно принятый мифографом за Яхве) вонзил кривой кинжал под пятое ребро Алиану, не собираясь вытаскивать шестое ребро. Свою роль сыграл и каламбур со словом tsela, иудейским "ребром": Ева, хотя и задуманная как подруга Адама, на самом деле была tsela, "ошибкой", "несчастьем". Сотворение же Евы из хвоста Адама — еще более странный миф; возможно, в его основе — дети, рождающиеся с остаточными хвостами, что случается относительно часто.

История бегства Лилит на Восток и женитьбы Адама на Еве, как ни странно, может отражать давний исторический случай: пастухи-кочевники, допущенные в Ханаанейское царство Лилит в качестве гостей (см. 16. 1), неожиданно обретают силу и, когда царский двор бежит, занимают второе царство, которое покоряется хеттской богине Гебе.

Значение имени "Ева" неясно. Hawwah объясняется в Бытии III, 20 как "мать всех живущих"; но это также может быть измененная форма священного имени Геба (Неbа), Небат, Хебат, Хиба, то есть имени жены хеттского бога бури. Ее скульптурное изображение верхом на льве есть в Хаттусасе (оно приравнивает ее к Анаф), и она описана как Иштар в хурритских текстах. Ей поклонялись в Иерусалиме. Ее греческое имя — Геба (Неbе), и она была божественной женой Геракла.

Цит. по: Р.Грейвс. Иудейские мифы
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:13 | Сообщение # 13
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Николай Гумилёв
Дата:
21 июня 1911 года

Ева или Лилит
Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты все ж из немногих, чье сердце болит
По душе окрыленной и вольным садам.

Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой… И этот рассказ
Для тебя был смешное безумье и мрак.

У Лилит — недоступных созвездий венец,
В ее странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

Ты еще не узнала себя самоё.
Ева — ты иль Лилит? О, когда он придет,
Тот, кто робкое, жадное сердце твое
Без дорог унесет в зачарованный грот.

Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звездно от дум и страстей.

Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдет с воровскою сумой,
Но всегда и повсюду — от Евы Лилит, —
Он тебя сохранит от тебя же самой.
 
ЛИИТДата: Четверг, 14.03.2013, 22:14 | Сообщение # 14
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
В древнееврейской версии шумерской легенды о Лилит (носящей имя Лилиту у шумеров). Лилит – богиня плодородия, её образ найден в мифах более чем сотни различных религий, в многочисленных вариациях её имени (Lilit, Lolita, Lilitu, Lilith). Например, в версии Алфавита Бен-Сира, Лилит - первая жена Адама. В греческой мифологии она является богиней темной луны (Артемида - богиня полной луны)
На древних ассирийских изображениях Лилит (нередко) - это птица с женской головой.

Аналогичные птицы есть в славянской традиции:

Гамаюн - птица с женской головой и грудью, приносит счастье, благополучие и величие. (Синяя птица с такими же данными?)
Алконост - птица посланница Хорса, приносящая счастье или иногда светлую грусть.
Птица Сирин - родственница сладкоголосых сирен.
Феникс - имеет корни во многих культурах. Геродот говорил, что это символ длительных временных циклов и возрождения у египтян.
И ещё очень большая птичья стая во многих других культурных традициях.
Причём, христианские херувимы тоже летают неподалёку от общего пернатого аэродрома.
Похоже, что вся чертовщина и тотальная демонизация имени Лилит лишь по одной причине – она была во всём равна перво-человеку Адаму. А этого не мог допустить воинствующий патриархат.

Примерно такая же история произошла с Бабой Ягой, которую сказочники превратили в уродливую старуху. В праславянском понимании она была главной берегиней Рода. А, например, в прошлом (условно) веке успешно демонизировали свастику.

Но, к счастью, благодаря М. В. Ломоносову и многим другим учёным в русской культуре сохранилась юная, весенняя Леля, о которой до сих пор поют песни:

- Ой, Люли-Люшеньки…

В 1930 году Владимир Набоков написал стихотворение «Лилит» (опубликовано в 1970 году). С описанием юной обольстительной девочки, которая соблазняет героя. Первый набросок сюжета, позднее обработанного в повести «Волшебник» и романе «Лолита».

Вероятно, есть все основания полагать, что:
набоковская нимфетка Лолита,
славянское олицетворение весны – Леля
и шумерская богиня плодородия – Лилит…
…в какой-то давней пра-культуре были единым целым.

источник
 
AmintaДата: Четверг, 14.03.2013, 22:32 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата (ЛИИТ)
Сотворение Евы из ребра Адама — миф


Не миф, а неточность перевода с Ветхого Завета. Это была кость, но особая smile

Лиит, спасибо за материал, очень интересно! smile
 
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Душа Богини » Ева и Лилит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: