[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Настоящее исцеление! » Терапия Сути » Метафорические ассоциативные карты
Метафорические ассоциативные карты
ЛИИТДата: Четверг, 03.10.2013, 00:59 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


Метафорические ассоциативные карты имеют более чем 20-ти летную историю. Благодаря Моритцу Егетмейеру и его издательству "ОН-Verlag" карты распространились по всему миру и завоёвывают всё новых и новых поклонников.

Диапазон применения ОН–карт в групповой и индивидуальной работе со взрослыми и детьми огромен. Их полюбили психологи всего мира, но не менее полезны и интересны они для развлечения в кругу друзей и семьи.

Колоды карт состоят из специально подобранных картинок, нарисованных художниками под руководством психологов.

В ЧЁМ ИХ УНИКАЛЬНОСТЬ ?

- в том, что они открывают дверь в наше бессознательное. Именно на языке образов и метафор воспринимает жизнь наше подсознание. Это язык наших снов. Общаясь с картами OH мы развиваем свою способность мыслить образно. Они не для того, чтобы выявить «сильного» и «слабого», «победителя» и «побежденного». Они направлены на развитие нашего восприятия и воображения. Карты «ОН» облегчают участникам игры процесс общения и делают его приятным и безопасным.

ЧЕМ ОНИ ПОЛЕЗНЫ ?

Эти красивые колоды карт стимулируют творческий потенциал и коммуникацию.! Красочный трамплин предоставляет трамплин воображению . Карты «ОН» - это книга без переплета, состоящая из бесчисленного количества страниц. Она приглашает нас в новые приключения, каждый раз, когда мы их достаём. Мы находим в них глупые истории, наполненные смехом, прекрасные поэмы о любви и радости, печальные рассказы о несчастьях и боли. На этих страницах скрыта тайнопись множества еще не рассказанных личных историй.

Карты «ОН» похожи на обычную игру. Но на самом деле это магический портфель полный мыслей, открытий, ощущений и новых идей. Они многолики и их нельзя отнести к какой-либо категории или сравнить с чем-либо. Карты «ОН» уникальны и их внешняя многозначность, отражает их содержание.

Карты предоставляют нам возможность увидеть наглядную картину любых межличностных отношений, или взаимоотношений человека с любыми идеями и образами из его внешней или внутренней реальности. Использование карт для обращения к психотравмирующей ситуации через метафору, позволяет избежать дополнительной ретравматизации и создает безопасный контекст для поиска и моделирования решения. Карты запускают внутренние процессы самоисцеления и поиска своего уникального пути выхода из кризиса.

Работа с линией времени, позволяет моделировать и исследовать любые процессы в прошлом и будущем, находя с помощью карт метафорические образы решений, создающих для вас особую, в последующем воплощающуюся в его жизни, реальность.
 
ЛИИТДата: Четверг, 17.10.2013, 20:21 | Сообщение # 2
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Кто я? Куда я иду? Где я сейчас нахожусь? Что важно для меня? Что мне нужно для счастливой и радостной жизни? Как увидеть эти возможности?..

Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины. Некоторые наборы карт совмещают картинку с надписью, другие включают отдельно карты с картинками и карты со словами. Совмещение слов и картинок создает игру смыслов, помогая изучению темы, актуальной для человека в настоящее время. При этом важен душевный отклик человека на попавшуюся ему картинку.

Каждая карта — это цветной трамплин для фантазии. Идеи и ассоциации здесь не ограничены никакими рамками. «Мы вытягиваем определенные карты не случайно. Мы смотрим на картинку, и слова и образы сами приходят на ум. И мы поражены, потому что они попадают сразу в самую суть, открывают самое сокровенное и запрятанное, проскальзывая сквозь все границы и защиты. Это чудо. Это удивительно!" Моритц Егетмейер.

Посттравматический синдром, работа с психосоматическими заболеваниями и зависимостями, проблемы детско-родительских и супружеских отношений, взаимоотношения в коллективах, прояснение и разрешение конфликтов, личностный рост– вот далеко не полный перечень областей, где использование терапевтических карт, обращение через них к воображению, фантазии, потоку ассоциаций может оказаться весьма эффективным и полезным. Проективные карты можно использовать и просто для развлечения в кругу друзей и семьи.

Большинство причин происходящего с человеком кроется в бессознательной сфере, и распутать этот сложный клубок взаимоотношений с миром бывает трудно.

Метафорические карты вызывают у каждого собственные ассоциации, позволяют получить доступ к бессознательному и обнаружить спрятанные там пути выздоровления. Иллюстрированные метафоры описывает сам человек (при использовании метафорических карт), основываясь на своих личных убеждениях и ассоциациях.

Таинство метафорического мира позволяет по-новому взглянуть на себя, принять внутренний мир другого человека, осознать суть происходящего. Работа с картами создает атмосферу безопасности и доверия, помогает отключить привычные стереотипы мышления и осознать причины страхов и комплексов.

При этом происходит раскрытие и запуск внутренних ресурсов и процессов самоисцеления, которые поддерживают человека в поиске своего уникального пути выхода из кризисной ситуации, болезни или сложностей во взаимоотношениях.

Страдание перестает быть таковым, когда мы формируем ясное и точное представление о нем.

Уникальность метафорических карт в широком спектре их использования: любые травмы и кризисы; внутриличностные конфликты; симптомы/ болезни/ зависимости; конфликты в семье и отношения «мужчина-женщина»; детско-родительские отношения; проблемы выбора/ работа с целью; бизнес-консультирование и многие другие сферы жизни.
 
ЛИИТДата: Четверг, 17.10.2013, 20:22 | Сообщение # 3
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Для создания нового образа, новой модели поведения, новой реальности необходимо лишь направить свой взгляд внутрь себя, прислушаться к себе, к своему дыханию, к своим желаниям, сделать прозрачными свои потребности и взять ответственность за свою жизнь на себя. И ассоциативные карты - верные помощники на этом Пути.

Изменяетесь вы, и меняется мир вокруг вас. ВЫ становитесь источником перемен, которые начинают происходить в вашей жизни практически мгновенно после такого общения с самим собой...
 
Форум » Настоящее исцеление! » Терапия Сути » Метафорические ассоциативные карты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: