[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Круг Женской Силы » Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Макошь (25 МАРТА В 22 ЧАСА)
Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Макошь
ЛИИТДата: Среда, 09.10.2013, 21:30 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Может быть соотнесена с верованиями древних греков в прядильщиц судьбы - Мойр, а так же с германскими пряхами судьбы - Норнами и Фригг - женой Одина, прядущей на своем Колесе. В силу того, что богини - пряхи судьбы в верованиях предстают по трое, ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.

Макошь связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды).

Макошь - богиня плодородия, мать урожаев, имеет 12 годовых праздников, иногда изображена с рогами (по всей видимости культ Макоши - и Лунный культ, тогда праздников 13). Характерный женский рогатый головной убор носили еще в XIX веке на народных праздниках. Упомянута в русских летописях и многочисленных поучениях против язычества . "Поучение духовным детям" в XVI веке так предостерегает:
"Уклоняйся перед Богом невидимых: людей, молящихся Роду и рожаницам, Перуну, и Аполлону, и Мокоши, и Перегине, и ко всяким богам мерзким требам не приближайся".

Единственная богиня из пантеона князя Владимира. Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса-Мокоса-Мокоша, соотносимая с Гекатой (имя употребляют зачастую в мужском роде). "Мамаи же царь... нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета"; "требу кладутъ и творят... Мокошьи диве.... мажютъ Екатию богыню, сию же деву творятъ и Мокошь чтут." Таким образом, Макошь - богиня колдовства и хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной.

В нижней ипостаси, возможно, является знаменитой Бабой Ягой (Хель, Кали), в этом случае можно говорить, что она мать ветров и повелительница лесного мира. Изображена на русских вышивках между двух лосих-Рожаниц, иногда изображалась с рогом изобилия. Возможно, Макош является образом древнейшей, еще неолитического происхождения, Богини Матери, которая известна, как "неолитическая Венера". Древнейшая Богиня была подательницей как жизни, так и смерти, изображение ее лица считалось табу, имела большую голову.

День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е. она покровительница хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Макошь - это ближайшая к 8 апреля Пятница - Провещание Макоши. А также 27 октября, собственно Параскева Пятница. Ее металл - серебро, камень - горный хрусталь и так.называемый "лунный камень". Зверь Макоши - кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища. Кумиры Макоши могли быть изготовлены из "женских пород дерева", в первую очередь - из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть рогат или иметь в руках рог.

Монах Альберих из Трех Источников в своей "Хронике" XI века (по сообщению А.Френцеля, 1712 год) писал: "II. 1003 год. Император Генрих… подчинил себе винделиков, народ, граничащий с свевами. Эти винделики почитали Фортуну; имея ее идол в знаменитейшем месте. Вкладывали ему в руку рог, полный напитка, приготовленный из воды и меда…"

Доля, Среча, Сряшта, Встреча, Счастье - пряха, помощница или младшая сестра Макоши, матери жребия, Ягишна. Недоля, Несреча, Несряшта, Злосчастье - также пряха, помощница или младшая сестра Макоши.

Итак, сама Макошь:
1. Богиня всей Судьбы
2. Великая Мать, богиня плодородия, связана с урожаем, имеет 12-13 годовых праздников (и может чествоваться каждое полнолуние)
3. Богиня магии и волшебства, жена Велеса и Хозяйка перекрестков мироздания между мирами.
4. Защитница и покровительница хозяек.
5. В нижней ипостаси является знаменитой Ягой, в этом случае можно говорить, что она мать ветров, что жизнь и смерть ей подвластны в равной мере.
6. Хозяйка Живой Природы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ О БОГИНЕ, ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ССЫЛКИ И СВЕДЕНИЯ -ЧИТАЙТЕ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ЭТОЙ ТЕМЫ!!! ЭТО ВАЖНО!ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ МОЕ 5-Е СООБЩЕНИЕ!
 
ЗентаДата: Среда, 13.11.2013, 12:52 | Сообщение # 46
любовь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1902
Статус: вне радуги
ЛИИТ! БЛАГОДАРЮ! heart
Минут за 15 до медитации села почитать молитву Богине Макошь,и уже при прочтении начала чувствовать поток энергии.Затем присоединилась к группе,пошел мощный поток через корону,окутало все тело,сильно горели стопы ног,чувство,что стою на углях,немного подташнивало.
Благодарю ВЯ,ВС,энергию Богини Макошь,ЛИИТ и всех участников медитации!
 
КсюДата: Среда, 13.11.2013, 13:55 | Сообщение # 47
покой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: вне радуги
Лиит, благодарю за сеанс! Все было великолепно, только на долго меня не хватило. Была очень сильная волна энергии и из круга пришлось выйти через мин. 10. После выхода поток энергии спал, но ощущения присутствия остались. А во сне Богиня Макошь подарила 2 клубка шерстяных ниток собственного производства, один серый с отливом серебра, волнообразный, пушистый; а другой по проще и цвет точно не помню. Благодарю Лиит, Богиню Макошь, Всех участников, ВС, ВЯ и Ангелов- Хранителей!!! Благодарю!
 
RauTДата: Среда, 13.11.2013, 14:49 | Сообщение # 48
радость
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: вне радуги
Огромное спасибо за Круг!!!! Уже вначале вечера начал бегать по мне жар волнами. Перед самим Кругом прочитала молитву Макошь, энергия закружила меня в полете, и я опять вырубилась на 2 часа. После пробуждения не смогла снова заснуть, занималась делами до 5 ч. утра)))) Завершила оч. важный проект.

Лиит, у меня вопрос, ты мне настройку тоже во время Круга передала?

Спасибо всем!!!!!!
 
ЕваДата: Среда, 13.11.2013, 18:25 | Сообщение # 49
свет
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 282
Статус: вне радуги
Благодарю ЛИИТ и всех участников Круга за медитацию! Благодарю Богиню Макошь, ВС, ВЯ! Энергия окутала меня и долго не покидала. Спасибо!
 
nika9Дата: Среда, 13.11.2013, 18:34 | Сообщение # 50
радость
Группа: Обучение
Сообщений: 228
Статус: вне радуги
Благодарю Высшие Силы и Лиит за прекрасную энергию. Это была действительно встреча с Богиней. Я редко вижу образы, а тут увидела Богиню Макошь где-то сверху, будто на фоне звездного неба и почувствовала, как она прядет, и нити судьбы закружлись вокруг меня. Было такое торжественное и великолепное настроение: и у Вселенной, и у Богини, и у меня, и все плавно кружилось, плыло. Очень здорово! Спасибо!!!
 
СладаДата: Среда, 13.11.2013, 18:50 | Сообщение # 51
свет
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 497
Статус: вне радуги
Благодарю за круг! 
очень жаркая энергия. очень активная.
у меня тут напряженный период...надеюсь ЦК не будет smile
 
elleduzeДата: Среда, 13.11.2013, 19:19 | Сообщение # 52
гармония
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Статус: вне радуги
Добралась я до отзыва ))) Столько дел в последнее время.....
Я как дома побывала, укутало, расслабило. Вначале что-то сматывала, потом разматывала, принимала активное участие smile . Ощущения в теле: в основном на шее, пишу и снова появляется то состояние, тепло и "мурашки". Настолько состояние близкое-родное, так хорошо. Благодарю всех, ощущение дома так помогает двигаться дальше
 
ЛИИТДата: Среда, 13.11.2013, 19:28 | Сообщение # 53
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Цитата RauT ()
ты мне настройку тоже во время Круга передала?

да:))
Цитата Ксю ()
А во сне Богиня Макошь подарила 2 клубка шерстяных ниток собственного производства, один серый с отливом серебра, волнообразный, пушистый; а другой по проще и цвет точно не помню.

вау...это класс!

ДОРОГИЕ,БЛАГОДАРЮ ЗА ОТЗЫВЫ!МАКОШЬ ЕЩЕ РАБОТАЕТ С ВАМИ!
 
ЛИИТДата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:21 | Сообщение # 54
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Девушки, 25 марта мы повторим нашу встречу с Богиней Макошь в ее честь. Сейчас идут сильные дни.Дни когда мы можем повернуть колесо нашей жизни.Попросим же Макошь о помощи, воздадим ей свое почитание.

Записывайтесь.Присоединяйтесь.Внимательно читайте тему и все ссылки.
 
ЭоллаДата: Понедельник, 21.03.2016, 02:06 | Сообщение # 55
покой
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 20
Статус: вне радуги
С Любовью и БлагоДарностью записываюсь в круг!
 
ТорнадорДата: Понедельник, 21.03.2016, 10:20 | Сообщение # 56
свобода
Группа: Обучение
Сообщений: 77
Статус: вне радуги
Здравствуйте девочки!  hello

Вот все таки родное прям отклик в сердце находит.
Записываюсь.
 
valentaДата: Понедельник, 21.03.2016, 12:37 | Сообщение # 57
свобода
Группа: Обучение
Сообщений: 51
Статус: вне радуги
С Любовью и БлагоДарностью записываюсь на круг!
 
Natali-spДата: Понедельник, 21.03.2016, 13:22 | Сообщение # 58
равновесие
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 89
Статус: вне радуги
С благодарностью присоединяюсь к  Кругу женской силы! Наталья.
 
victoria28Дата: Понедельник, 21.03.2016, 13:42 | Сообщение # 59
покой
Группа: Обучение
Сообщений: 24
Статус: вне радуги
Записываюсь с любовью и благодарностью
 
ФортунаДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:52 | Сообщение # 60
свобода
Группа: Обучение
Сообщений: 76
Статус: вне радуги
С Любовью и БлагоДарностью записываюсь в круг!
 
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Круг Женской Силы » Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Макошь (25 МАРТА В 22 ЧАСА)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: