[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Круг Женской Силы » Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Макошь (25 МАРТА В 22 ЧАСА)
Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Макошь
ЛИИТДата: Среда, 09.10.2013, 21:30 | Сообщение # 1
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Может быть соотнесена с верованиями древних греков в прядильщиц судьбы - Мойр, а так же с германскими пряхами судьбы - Норнами и Фригг - женой Одина, прядущей на своем Колесе. В силу того, что богини - пряхи судьбы в верованиях предстают по трое, ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.

Макошь связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды).

Макошь - богиня плодородия, мать урожаев, имеет 12 годовых праздников, иногда изображена с рогами (по всей видимости культ Макоши - и Лунный культ, тогда праздников 13). Характерный женский рогатый головной убор носили еще в XIX веке на народных праздниках. Упомянута в русских летописях и многочисленных поучениях против язычества . "Поучение духовным детям" в XVI веке так предостерегает:
"Уклоняйся перед Богом невидимых: людей, молящихся Роду и рожаницам, Перуну, и Аполлону, и Мокоши, и Перегине, и ко всяким богам мерзким требам не приближайся".

Единственная богиня из пантеона князя Владимира. Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса-Мокоса-Мокоша, соотносимая с Гекатой (имя употребляют зачастую в мужском роде). "Мамаи же царь... нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета"; "требу кладутъ и творят... Мокошьи диве.... мажютъ Екатию богыню, сию же деву творятъ и Мокошь чтут." Таким образом, Макошь - богиня колдовства и хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной.

В нижней ипостаси, возможно, является знаменитой Бабой Ягой (Хель, Кали), в этом случае можно говорить, что она мать ветров и повелительница лесного мира. Изображена на русских вышивках между двух лосих-Рожаниц, иногда изображалась с рогом изобилия. Возможно, Макош является образом древнейшей, еще неолитического происхождения, Богини Матери, которая известна, как "неолитическая Венера". Древнейшая Богиня была подательницей как жизни, так и смерти, изображение ее лица считалось табу, имела большую голову.

День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е. она покровительница хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Макошь - это ближайшая к 8 апреля Пятница - Провещание Макоши. А также 27 октября, собственно Параскева Пятница. Ее металл - серебро, камень - горный хрусталь и так.называемый "лунный камень". Зверь Макоши - кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища. Кумиры Макоши могли быть изготовлены из "женских пород дерева", в первую очередь - из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть рогат или иметь в руках рог.

Монах Альберих из Трех Источников в своей "Хронике" XI века (по сообщению А.Френцеля, 1712 год) писал: "II. 1003 год. Император Генрих… подчинил себе винделиков, народ, граничащий с свевами. Эти винделики почитали Фортуну; имея ее идол в знаменитейшем месте. Вкладывали ему в руку рог, полный напитка, приготовленный из воды и меда…"

Доля, Среча, Сряшта, Встреча, Счастье - пряха, помощница или младшая сестра Макоши, матери жребия, Ягишна. Недоля, Несреча, Несряшта, Злосчастье - также пряха, помощница или младшая сестра Макоши.

Итак, сама Макошь:
1. Богиня всей Судьбы
2. Великая Мать, богиня плодородия, связана с урожаем, имеет 12-13 годовых праздников (и может чествоваться каждое полнолуние)
3. Богиня магии и волшебства, жена Велеса и Хозяйка перекрестков мироздания между мирами.
4. Защитница и покровительница хозяек.
5. В нижней ипостаси является знаменитой Ягой, в этом случае можно говорить, что она мать ветров, что жизнь и смерть ей подвластны в равной мере.
6. Хозяйка Живой Природы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ О БОГИНЕ, ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ССЫЛКИ И СВЕДЕНИЯ -ЧИТАЙТЕ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ ЭТОЙ ТЕМЫ!!! ЭТО ВАЖНО!ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ МОЕ 5-Е СООБЩЕНИЕ!
 
ЛИИТДата: Среда, 09.10.2013, 21:31 | Сообщение # 2
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


Богиня Макошь во все времена была очень внимательной и заботливой Покровительницей ткачества и всевозможного рукоделия, а также следила за тем, чтобы на полях, где орачи (крестьяне) вкладывают Душу в свой нелегкий труд, вырастал хороший урожай.

Следует помнить, что великая Небесная Богиня Макошь - это не только Богиня-Покровительница произрастания и плодородия, как могут подумать многие, а Богиня, дарующая трудолюбивым и прилежным людям хороший урожай.

К тем Родам из Великой Расы и ко всем потомкам Рода Небесного, которые не ленились, а трудились в полях, в садах и на огородах в поте лица, вкладывая Душу в свой нелегкий труд, Богиня Макошь посылала свою младшую дочь - белокудрую Богиню Долю.

Тем же людям, кто плохо и нерадиво трудился на своих полях (неважно, из какого он Рода), доставался плохой урожай. Поэтому в народе говорили, что "от Макоши Доля пришла урожай мерить" или "Макошь Недолю послала урожай мерить".

Для трудолюбивых людей Богиня Макошь - подательница всяких благ, поэтому на Образах и Куммирах Богини Макоши её очень часто изображали с Рогом Изобилия или его символическим изображением в виде Небесного Ковша из Семи Звезд (в Славяно-Арийской космогонической системе созвездие Большой Медведицы называется Макошь, т.е. Мать Ковша).

Богиня Макошь управляет Чертогом Небесного Лебедя во Сварожьем Круге. Поэтому Богиню Макошь очень часто изображают в виде Белой Лебедушки, плывущей по безкрайнему Морю-Oкeaнy, т.е. в Небесах.

В честь Мудрой Небесной Богородицы Славяне и Арии ставили Великие Куммирни и Капища, ибо Богиня Макошь олицетворяла не только судьбу, удачу, достаток в Славянских Родах, соблюдающих Законы и заповеди Древних Светлых Богов - к ней также обращались люди с просьбой приумножить их Древний Род, т.е. просили побольше детей, внуков и правнуков.
 
ЛИИТДата: Среда, 09.10.2013, 21:37 | Сообщение # 3
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей. У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.

В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а также купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты - наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене. Еще одна особенность праздника: водят двухкольцевой хоровод. Одно кольцо (внешнее) закручивается посолонь — на жизнь, а другое закручивается противосолонь — на смерть. Означает приближающуюся зиму. С этого дня начинаются большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.



Кем была могущественная богиня Макошь? Почему она занимала особое место в славянском пантеоне? Какие ещё богини были там? И что они завещали нам много веков назад?

Возможно, в ответах на эти вопросы и кроется секрет женского счастья.

Макошь всемогущая

Макошь — самая могущественная и самая загадочная богиня славянского пантеона. Во времена, когда эмансипацией ещё и не пахло, она занимала по значимости практически одну ступень с Перуном. И была единственным женским божеством, которое стояло на киевском капище, воздвигнутом князем Владимиром, наряду с богами-мужчинами. Чем же так отличилась богиня Макошь?

О настоящем её имени до сих пор спорят историки, не находя консенсуса по поводу того, какой из вариантов правильный: Мокошь, Мокушь, Мокуша, Мокушка, Макошь, Макешь... Некоторые исследователи даже утверждают, что от имени богини Макошь родилось название российской столицы — Москва.

Изображения Макоши делали из "женских" пород дерева. Славяне видели её длиннорукой женщиной, держащей веретено, с помощью которого она плела нить судьбы. Издавна Макошь считалась покровительницей девушек и женщин. Её просили дать жениха, сохранить мужа, послать лёгкие роды и здоровых детей. Ей молились о благословении посевов, просили обильного урожая...

Ода женской хитрости

Древняя богиня была сильна и характером переменчива, могла и радостью, и горем одарить. По душе ей были люди, способные бороться за своё счастье, не теряющие бодрость духа даже в самых безнадёжных ситуациях. Такому человеку она посылала свою помощницу — богиню удачи Долю. И чёрная полоса в судьбе заканчивалась. А если кто-то опускал руки и предавал свои мечты, Макошь в гневе посылала ему Кривую, Нелёгкую, Лихо Одноглазое, Недолю.

Не потому ли в русском женском характере проявились такие черты, как смелость, выносливость, решительность? Мы не сдаёмся на милость судьбе, не надеемся на авось... И совсем не прочь поруководить. В том числе и мужчинами.

Впрочем, в противовес этим не слишком женским качествам в наследство от Макоши нам достались домовитость, трудолюбие, любовь к чистоте и порядку, умение отлично готовить.

Металл Макоши — серебро. Носите по пятницам серебряные украшения!

Камень Макоши — горный хрусталь и так называемый лунный камень. Подберите кольца или серёжки с этими камнями — они принесут вам удачу!

Символ Макоши — пряжа, клубок шерсти, веретено. Богиня благословляет дома, в которых чисто, где прядут или вяжут. Выводы делайте сами!

Любимый зверь Макоши — кошка. Именно отсюда и пошло поверье, что первой в дом следует пускать кошку, чтобы жилось ладно. Не изменяйте традициям!

Оберег Макоши — свитая особым образом верёвочка, которую носили на запястье. (Есть предположение, что древнее название славянской общины — "вервь" — сформировалось не случайно: именуя так своё поселение, славяне надеясь на покровительство могущественной богини.) Так что фенечки тоже в почёте! Вы можете их, конечно, купить, но всё-таки лучше сплести своими руками.
 
ЛИИТДата: Среда, 09.10.2013, 21:41 | Сообщение # 4
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги


ПравьСлавление:

Государыня Макошь-Матушка! Мать Небесная, Богородица, сопряди для нас жизнь укладную, жизнь общинную, вельми славную. ПравьСлавляем Тя, Мать-Наставницу, добродетельну и старательну, ныне и присно, от Круга до Круга! Тако Бысть, тако Еси, Тако Буди!

Молитвы Макоши

Макошь-Судьбинушка, сиза голубинушка,

Макошь умилённая да стоверетённая,

Во Роде восславися, среди нас появися,

Со твоей крыницы дай воды напиться,

Дай воды напиться, к тебе приклониться!

Берёза стройная, сама станом гойная!

Матушка всеблагая возрадуйся днесе отрадная!

Гой-ма! Слава!
-----------------------

Макошь наша мати дозволи величати

Днесь тя прославляти

Во дворе добром, во поле хлебом,

С-правной крепостью, всякой лепостью,

А в честном дому, светлом терему

Оберег всему Роду моему!

Мать Сыра-Земля оберег меня!

Мать Сыра-Земля оберег меня!

Мать Сыра-Земля оберег меня!

Гой-ма! Слава!
-----------------------------

Макошь премудра, мати покутна,

Судьбы ведница, веретенница,

Нити кручены, судьбы вручены

Коло верчены, справно венчаны,

Долей доброю дари вдостали,

Недоль отведи, рассей россыпью.

Мати великая, многоликая,

Земля плодная родом родная,

Святи полюшко честным хлебушком,

Дажди мудрости своим детушкам,

Да сил в моготу всяку животу!

Гой-ма! Слава!
--------------------------------

Гой ты еси Макошь-Матушка!

Матерь пречистая, звезда самосиянная,

Покуты всей володычица, нити судеб держащая,

Хозяйка вод, хранительница ключей,

Здравы подательница, а Живы всей берегиня,

Гой ты чрево земное плодородное,

Гой ты Мать еси всеродящая,

Велесовой силой исполненная,

Тебе вздаемо славны славы, да честны требы наши,

Буди же к нам милостива Матушка,

Да опряди нас силой своей премогутной!

Гой-ма! Слава!
-----------------------------------

Макошь-Мати, буди славна,

Нити судеб веди плавно,

Буди добры твои коши,

В светлы дни, во тёмны нощи,

Мати-пряха, дажди зрети

Суть покуты твоим детям,

Ведна Мати дажди знати

Прави суть во честной рати,

Дажди быти Мати срече

Со волхвами в истом вече,

Дажди быти Мати доле

С оратаями во поле,

Дажди силушку во руду

Всякому честному люду,

Макошь-Мати славься днесе,

Да по все родные веси!

Макошь-Мати пряжу пряди,

Долю води, жито роди,

Нити веди, живи люди,

Право суди, тако буди!

Гой-ма! Слава!
--------------------------

О, Матерь Макошь! О великая Богиня!

Сопрядающая нити судеб!

Услышь нас, детей твоих взывающих к тебе!

Гой-ма! Слава!
----------------------------------

Хвала тебе, о, великая Мать всего сущего!

Небесная пряха покутные нити прядущая,

Доле да Недоле велящая,

Суд правый всяку животу чинящая,

Начало всякого дела с завершением единящая!

Гой-ма! Слава!
---------------------------------

О, премудрая Мать урожая,

Славься снопья владычица,

Яко Земля сырая сама плодородная!

О, великая Мать чадородная,

Рожаница всеродящая,

Живе и Маре велящая!

Гой-ма! Слава!
----------------------------------

О, женская покровительница,

Ты научила праматерей наших

Прясть пряжу да ткать полотно.

Как ты сама нити судеб свиваешь,

Всякой покутою управляешь,

Тако же дажди нам пути-дороги свои земные

Сопрягать с небесными,

Путь свой земной Ладом Всемирья правя!

Слава Матери Макоши!

Гой-ма! Слава! Слава! Слава!
 
ЛИИТДата: Среда, 09.10.2013, 22:00 | Сообщение # 5
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
Всем!

Читать тут http://radugamirov.ucoz.ru/forum/145-149-1

ВАЖНО!

1.В профилях должно быть ваше имя. удобно,если имя вы будете писать прямо здесь в теме!

2.Если вы новый человек на форуме,зайдите сначала в рубрику знакомств http://radugamirov.ucoz.ru/forum/2

УТОЧНЕНИЯ ПО МЕДИТАЦИИ!

Дорогие, мы все проделываем также,как и делали ранее (посмотрите предыдущие медитации)Вам нужно заземлиться,успокоиться и влиться в поток.Выразите намерение принять участие в общей медитации, призовите Богиню Макошь быть с вами,наполнить вас своей силой и мудростью. Даже если вы не успеваете по времени,вы всегда можете помедитировать в другое время,просто выразив намерение сделать это!

В начале медитации после успокоения, заземления, произнести- Я ПРОШУ МОЕ ВЫСШЕЕ Я ПОЗВОЛИТЬ МНЕ ПРИНЯТЬ ЭНЕРГИЮ БОГИНИ МАКОШЬ, КОТОРУЮ НАПРАВЛЯЕТ МНЕ ЛИИТ СЕЙЧАС.

Эту http://radugamirov.ucoz.ru/forum/141-950-1 энергию я буду вам посылать. Я буду направлять энергетический поток,который поможет вам настроиться на Макошь.

Это не настройка, это просто сеанс энергий!

Но будет мощно,конечно,если и у вас будет эта настройка!

Получив настройку вы сможете медитацию проводить, активируя энергию Богини.

Поверьте, в коллективном потоке, это будет мощно и действенно! А сама энергия в таком случае останется с вами навсегда:))

Эта энергия очень поможет вам в медитации, а также, если вы будете участвовать в нашем флэшмобе http://vk.com/liit_radugamirov?w=wall22775304_1654%2Fall

Записывайтесь,друзья на медитацию!

Почитать о Макоши можно здесь: http://radugamirov.ucoz.ru/forum/156-1529-1#29929
 
СладаДата: Четверг, 17.10.2013, 05:41 | Сообщение # 6
свет
Группа: РАдужный человек
Сообщений: 497
Статус: вне радуги
Запишите меня, пожалуйста.
Татьяна. Красноярск
 
НатальяДата: Четверг, 17.10.2013, 20:14 | Сообщение # 7
гармония
Группа: Обучение
Сообщений: 141
Статус: вне радуги
Записываюсь с радостью. Наталья. Тверь
 
ФифаДата: Пятница, 18.10.2013, 01:58 | Сообщение # 8
гармония
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: вне радуги
Прошу записать меня. Благодарю!
 
ЛюбовьДата: Пятница, 18.10.2013, 10:08 | Сообщение # 9
свобода
Группа: Обучение
Сообщений: 74
Статус: вне радуги
Записываюсь с радостью.Надежда г.Донецк
 
SkazkaДата: Понедельник, 28.10.2013, 10:44 | Сообщение # 10
радость
Группа: Обучение
Сообщений: 184
Статус: вне радуги
С благодарностью записываюсь на круг 12 ноября. Ольга ,Хмельницкий.  smile
 
КоролеваДата: Вторник, 05.11.2013, 23:15 | Сообщение # 11
свобода
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: вне радуги
С Благодарностью записываюсь на круг 12 ноября. Елена дер. Захарово
 
elleduzeДата: Среда, 06.11.2013, 13:02 | Сообщение # 12
гармония
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Статус: вне радуги
Записываюсь на медитацию ))
 
ЛИИТДата: Среда, 06.11.2013, 15:55 | Сообщение # 13
любовь
Группа: Волшебница Радужного Мира
Сообщений: 9681
Статус: вне радуги
ВНИМАНИЕ!

В СООБЩЕНИИ НОМЕР 5 ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ

И ИНТЕРЕСНЫЕ ДОБАВЛЕНИЯ!
 
Elena1951Дата: Среда, 06.11.2013, 16:18 | Сообщение # 14
свобода
Группа: Обучение
Сообщений: 77
Статус: вне радуги
Лиит, дорогая, благодарю!!! Сердечко откликнулось и волна энергии по рукам разлилась. Спасибо! Прошу включить меня на энергетический сеанс на энергию Богини Макошь - Елена, г. Москва smile heart
 
SelenaДата: Среда, 06.11.2013, 17:07 | Сообщение # 15
свет
Группа: Обучение
Сообщений: 353
Статус: вне радуги
 Лиит, дорогая, записываюсь! Виктория, Кировоград.
Прикрепления: 4062333.gif (94.4 Kb)
 
Форум » Богини Радуги (наш радужный, женский клуб) » Круг Женской Силы » Круг женской силы.Медитация на энергию Богини Макошь (25 МАРТА В 22 ЧАСА)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: